X

Подкасты

Рассылка

Стань Звездой

Каждый ваш вклад станет инвестицией в качественный контент: в новые репортажи, истории, расследования, подкасты и документальные фильмы, создание которых было бы невозможно без вашей поддержки.Пожертвовать
Фото: Иван Козлов

Гид по выборам в Пермскую городскую думу. Где выдвигаются действующие депутаты, а где точно будет новый народный избранник?

19 сентября в России единый день голосования. По всей стране будут выбирать депутатов Государственной думы. В Перми, кроме того, пройдут выборы в краевое Законодательное собрание и в Пермскую городскую думу. Таким образом, придя на избирательный участок, житель города получит шесть бюллетеней — по два на каждый уровень выборов (со списком партий и со списком фамилий).

Мы подготовили гид по выборам в городской представительный орган. Кто выдвигается по партийным спискам и одномандатным округам, какие адреса входят в тот или иной округ, где избирается действующий депутат, а где нет?

19 сентября в России единый день голосования. По всей стране будут выбирать депутатов Государственной думы. В Перми, кроме того, пройдут выборы в краевое Законодательное собрание и в Пермскую городскую думу. Таким образом, придя на избирательный участок, житель города получит шесть бюллетеней — по два на каждый уровень выборов (со списком партий и со списком фамилий).

Мы подготовили гид по выборам в городской представительный орган. Кто выдвигается по партийным спискам и одномандатным округам, какие адреса входят в тот или иной округ, где избирается действующий депутат, а где нет?

Для начала короткий ликбез. В Пермской городской думе 36 депутатов. Второй раз подряд (так было в 2016 году) выборы проходят по смешанной системе: часть депутатов идут по партийным спискам, а часть — по одномандатным округам. В итоге в думе будет 22 депутата, избранных по округам, и 14 — по партийным спискам.

Эти 14 мандатов распределятся среди тех партий, которые наберут более 5 % голосов. Например, на прошлых выборах «Единая Россия» получила 7 мандатов, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по 2, «Яблоко» — 1.

В этом году в бюллетене для голосования на выборах в гордуму по спискам будет 10 партий (в порядке, указанном в бюллетене):

— «Новые люди»;

— Коммунистическая партия «Коммунисты России»;

— «Родина»;

— ЛДПР;

— «Яблоко»;

— КПРФ;

— «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»;

— «Единая Россия»;

— «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;

— «Зелёная альтернатива».

Ещё в одном бюллетене для голосования на выборах в гордуму будут фамилии кандидатов по одномандатным округам — Пермь поделена на 22 округа.

Предлагаем вам список округов с адресами, в него входящими, а также список кандидатов. Мы расставили фамилии по следующему принципу. Первым стоит действующий депутат думы, если таковой выдвигается в округе. Далее самовыдвиженец — дело в том, что самовыдвиженцам формально было сложнее пройти процедуру регистрации, за их спиной не было партийной организации и им необходимо было собрать подписи избирателей (из-за этой процедуры сошли с дистанции около 30 кандидатов). Далее кандидатов расположили в зависимости от того, какая партия их выдвигает.

Мы как СМИ должны действовать в рамках выборного законодательства, поэтому мы не можем отдавать предпочтения тому или иному кандидату, мы так же не можем делать прогнозы на результат голосования. Но мы можем сообщать вам достоверные факты о деятельности тех или иных кандидатов, в частности действующих депутатов Пермской думы, которые вновь участвуют в выборах. Поэтому мы снабдили ниже изложенные списки небольшими комментариями.

Округ № 1

(Данилиха, «Гознак», ул. Мильчакова, Баумана и др.)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу № 1 от партии «Единая Россия» выдвигается действующий депутат Тимофей Чащихин. В прошлый созыв думы он избрался по партийному списку ЕР, а одномандатником здесь был гендиректор ПЗСП Алексей Дёмкин, который в 2021 году стал мэром Перми.

Чащихин в настоящее время работает директором муниципального центра детского творчества «Сигнал». Не отметился ни одной нормотворческой инициативой за всё время работы созыва.

КПРФ: Альберт Шарафутдинов (безработный).

ЛДПР: Дмитрий Бабурин (студент).

«Справедливая Россия»: Игорь Юдин (председатель ТСЖ).

«Зелёная инициатива»: Юрий Фортов (безработный).

Список адресов, входящих в округ № 1

часть Дзержинского района: ул. Блюхера, ул. Вильвенская, ул. Голева, ул. Горняков, ул. Грузинская, ул. Данилихинская, ул. Кисловодская, ул. Ключевая 3-я, ул. Коммунаров, шоссе Космонавтов (49-104), ул. Котовского, ул. Крисанова (67-77), ул. Кронштадтская, ул. Крылова (13-21 — нечет. ст., 38), ул. Малая Данилихинская, ул. Мильчакова, ул. Овчинникова, ул. Плеханова (52-70а — чет. ст., 51-73 — нечет. ст.), ул. Подгорная (76-82), ул. Полевая, ул. Ползунова, ул. Речная, ул. Связистов, ул. Столбовая, ул. Тавричанская, ул. Уральских партизан, ул. Челюскинцев;

часть Индустриального района: ул. 9-го Мая (1-13 — нечет. ст., 14, 16), ул. Бабушкина (1-14), ул. Баумана, ул. Братьев Игнатовых (7-17 — нечет. ст.), ул. Кавалерийская (2-5), ул. Карпинского (10-22 — чет. ст.), шоссе Космонавтов (110-114, 117, 121-141), ул. Левченко (2), ул. Льва Толстого (49, 51), ул. Мира (28), ул. Нытвенская, ул. Пашийская, ул. Советской Армии (3-11 — нечет. ст., 6, 17, 19, 21, 21а, 21б, 30), ул. Стахановская (40-58 — чет. ст., 49-59б — нечет. ст.), ул. Танкистов 6-20 — чет. ст., 9), ул. Чайковского (8а, 10, 20).

Округ № 2

(ул. Вагонная, Ветлужская, Докучаева, Заречная и др.)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу № 2 не выдвигается действующих депутатов. В прошлом созыве округ представлял директор по соцвопросам ПЗСП Валерий Шептунов. Он может пройти в думу по списку «Единой России», возглавив муниципальную группу (чем больше процентов наберёт партия, тем больше представителей муниципальных групп пройдёт в состав), однако, по некоторым данным, Шептунов не планирует вновь становиться депутатом.

«Единая Россия»: Партия власти выдвигает ещё одного сотрудника ПЗСП — заместителя Шептунова Максима Спиридонова. Из данных, представленных в избирком, известно, что у него есть снятая судимость за мошенничество.

КПРФ: Александр Токарев (пенсионер).

ЛДПР: Павел Полыгалов (менеджер по железнодорожным перевозкам).

«Справедливая Россия»: Кирилл Журавлёв (самозанятый).

«Яблоко»: Виктор Трухин (предприниматель).

Список адресов, входящих в округ № 2

ул. Абаканская, ул. Бажова, ул. Белоевская, ул. Вагонная, ул. Ветлужская, ул. Высоковольтная, ул. Генерала Наумова, ул. Докучаева, ул. Дошкольная, ул. Заречная, ул. Софьи Ковалевской, ул. Коллективная, ул. Костычева, ул. Кочегаров, ул. Красноборская, ул. Красноборская 2-я, ул. Красноводская, ул. Кустарная, Ленвинский пер., ул. Лепешинской, Лузанский пер., ул. Майкопская, ул. Марии Загуменных, ул. Машинистов, ул. Моршанская, ул. Надеждинская, ул. Нижнетавдинская, ул. Низовская, ул. ОПМС-14, ул. Путейская, ул. Путейская 2-я, ул. Сергея Колотыгина, ул. Сеченова, ул. Славгородская, ул. Сортировочная, ул. Сочинская, ул. Стрелочников, ул. Транспортная, ул. Тувинская, ул. Хабаровская, ул. Электровозная, ул. Якутская, СНТ N 240, СНТ N 263 на ул. Восточной, СНТ N 263 на ул. Северной.

Округ № 3

(улицы Комиссара Пожарского, Куфонина, части Паркового проспекта, Подлесной и др.)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу № 3 выдвигается действующий депутат Владимир Плотников (самовыдвижение). Официально указанная должность — советник в ООО «КабельТехнологии Инновации». Имеется погашеная судимость за мошенничество и вымогательство. Задекларированный доход за 2020 год — 218 млн рублей, это самый высокий показатель среди всех депутатов Пермской городской думы.

Самовыдвижение: Дмитрий Верхоляк (директор Научно-исследовательского института управляющих машин и систем).

«Единая Россия»: Ринат Сагидуллин (студент).

КПРФ: Наталья Погудина (временно не работающая).

ЛДПР: Александр Басов (директор ООО «СК-Силовой кабель»).

«Справедливая Россия»: Мария Ковалёва (временно не работающая).

Список адресов, входящих в округ № 3

ул. 9-го Января, ул. Алтайская, ул. Берег Камы, ул. Вишерская, ул. Вокзальная, ул. Встречная (15), ул. Желябова, ул. Заводская, ул. Интернациональная, ул. Клубная, ул. Колхозная 1-я, ул. Комиссара Пожарского, ул. Красина, ул. Куфонина, ул. Маяковского, ул. Мулянская 2-я, ул. Новоколхозная, ул. Озерная, ул. Отдыха, ул. Очерская, Парковый проспект (1-15в, 18-36 — чет. ст.), ул. Переселенческая (14), ул. Песчаная, ул. Подлесная (2, 3а-33 — нечет. ст.), ул. Подлесная 2-я, ул. Пожарная, ул. Пригородная, ул. Пригородная 2-я, ул. Пригородная 3-я, ул. Проточная, ул. Республиканская 2-я, ул. Рыночная, ул. Рыночная 2-я, ул. Сельская, ул. Сергея Есенина, ул. Слесарная, ул. Сорокинская, ул. Сорокинская 2-я, Старый пер., ул. Строителей, ул. Телеграфная, ул. Трамвайная, ул. Ударника, ул. Усть-Мулянская, ул. Усть-Мулянская 2-я, ул. Усть-Мулянская 3-я, ул. Усть-Мулянская 4-я, ул. Усть-Мулянская 5-я, ул. Уфалейская, ул. Физкультурников, ул. Фоминская, ул. Шпалопропиточная, ул. Шпалопропиточная 2-я, ул. Шпальная, ул. Южная, ул. Южная 2-я, ул. Южная 3-я, СНТ Коллективный сад N 2.

Округ № 4

(ДКЖ, Светлый, Заимка, кампус Пермского университета)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу «Единая Россия» выдвигает действующего депутата Михаила Черепанова. Занимает должность технического директора ПЗСП. На протяжении всего шестого созыва был членом комитета по вопросам градостроительства, куда кроме него входили ещё четверо представителей строительной отрасли. В начале 2021 года назначен новым председателем градостроительного комитета, после того как Алексей Дёмкин стал главой города.

КПРФ: Роман Мещеряков (директор ООО «Альтаир»).

ЛДПР: Анатолий Кетов (торговый представитель).

«Справедливая Россия»: Вадим Яснов (оператор станции краскосмешения ООО «Уралбумага»).

«Яблоко»: Борис Хохлов (студент, представитель независимой коалиции «+1»).

«Зелёная инициатива»: Дмитрий Жуков (самозанятый).

Список адресов, входящих в округ № 4

ул. Академика Вавилова, ул. Академика Павлова, ул. Барамзиной, ул. Боровая, ул. Братьев Черепановых (11), ул. Букирева, ул. Василия Каменского, ул. Верещагинская, ул. Гатчинская, ул. Генкеля, ул. Герцена, ул. Гремячинская, ул. Сергея Данщина, ул. Детская, ул. Дзержинского, ул. Екатерининская (163-171, 196-220), ул. Источная, Каслинский пер., шоссе Космонавтов (108, 116, 118, 120), ул. Крисанова (3-63 нечет. ст.), ул. Ленина (57-87 — нечет. ст., 84-102 — чет. ст.), ул. Локомотивная, ул. Луначарского (128-135), ул. Малкова, ул. Монастырская (117-181), ул. Мостопоезд 452, ул. Окулова (57/58, 61-69 — все дома), ул. Папанинцев, Парковый проспект (25а-45г — нечет. ст., 38-54/2 — чет. ст.), ул. Переселенческая (102-113), ул. Пермская (224-232), ул. Петропавловская (60-88 — чет. ст., 97-123 — нечет. ст.), ул. Плеханова (2-13, 33, 34а, 39-41а — нечет. ст.), ул. Подгорная (36-70 — чет. ст.), ул. Подлесная (35-43а — нечет. ст.), ул. Пушкина (127а-137 — нечет. ст.), ул. Рабочая, ул. Решетникова, ул. Советская (128-152 — чет. ст.), ул. Толмачева, ул. Углеуральская, ул. Хохрякова, ул. Шоссейная 2-я, ул. Энгельса, проезд Якуба Коласа.

Округ № 5

(Индустриальный район: часть улицы Свиязева, улицы Ипподромные, Казанцевские, часть улиц Космонавта Беляева и Леонова и др.)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу «Единая Россия» выдвигает действующего депутата Сергея Захарова. В настоящее время генеральный директор ООО «А-Миг». За время своего депутатского срока Сергей Захаров внёс только одну нормотворческую инициативу. Она была связана с внеочередным демонтажом незаконно размещённых движимых объектов, в том числе гаражей, мешающих благоустройству. В сентябре 2019 года депутат предлагал поправку в городские Правила благоустройства, чтобы сделать для депутатов исключение из общих требований к внешнему виду фасадов, запрещающих размещение баннеров. В обосновании говорилось, что «указанное обстоятельство уменьшает доступность депутатов думы для избирателей». Эта поправка вызвала негативную реакцию прокуратуры и главы города. В результате Сергей Захаров отозвал её.

КПРФ: Александр Баландин (тренер по боксу).

ЛДПР: Илья Горбунов (сборщик двигателей).

«Справедливая Россия»: Виктор Бобров (преподаватель финансово-экономического колледжа).

Список адресов, входящих в округ № 5

ул. Андроновская 1-я, ул. Андроновская 2-я, ул. Архитектора Свиязева (2, 2ач, 4ч, 6ч, 25, 32-58), ул. Верхнемуллинская, Верхнемуллинский пер., ул. Верховая 1-я, ул. Верховая 2-я, ул. Верховая 3-я, ул. Встречная (30б, 30в, 35а, 35б, 37/1, 37/2), ул. Газосварщиков, ул. Гамовская 1-я, ул. Гамовская 2-я, ул. Геологов, ул. Гиринская 1-я, ул. Гиринская 2-я, ул. Композитора Глинки, Глухой пер., ул. Дениса Давыдова, ул. Дивьинская, ул. Заливная, ул. Замулянская 1-я, ул. Замулянская 2-я, ул. Ипподромная 1-я, ул. Ипподромная 2-я, ул. Ипподромная 3-я, ул. Ипподромная 4-я, ул. Ипподромная 5-я, ул. Ипподромная 6-я, ул. Ипподромная 7-я, ул. Казанцевская 1-я, ул. Казанцевская 2-я, ул. Казанцевская 3-я, ул. Калиновая, ул. Карьерная 1-я, ул. Карьерная 3-я, ул. Кокорятская 1-я, ул. Кокорятская 2-я, ул. Конструкторская, ул. Кордонная 1-я, ул. Кордонная 2-я, ул. Кордонная 3-я, ул. Кордонная 4-я, ул. Космонавта Беляева (35-149 — нечет. ст., 40, 40б, 40в, 40г, 40д, 42-230 — чет. ст.), ул. Космонавта Леонова (8-68б — чет. ст., 81/18, 83, 84аа, 85, 89, 96, 97, 101, 103а, 104, 105/5, 106), шоссе Космонавтов (166-364 — чет. ст., 191-415 — нечет. ст.), ул. Красавинская 1-я, ул. Красавинская 2-я, ул. Красавинская 3-я, ул. Малосубботинская 1-я, ул. Малосубботинская 2-я, ул. Малосубботинская 3-я, ул. Милиционера Власова, ул. Мира (71-115б — нечет. ст., 106-136 — чет. ст.), ул. Нефтяников (37-223 — нечет. ст., 46-218 — чет. ст.), ул. Оверятская, ул. Открытая, ул. Открытая 2-я, ул. Пойменная, ул. Пойменная 2-я, ул. Прибрежная, ул. Приовражная, ул. Промышленная, ул. Пыжевская 1-я, ул. Пыжевская 2-я, ул. Разведчиков, ул. Ремонтная 1-я, ул. Ремонтная 2-я, ул. Селивановская, ул. Сталеваров, ул. Субботинская 1-я, ул. Субботинская 2-я, ул. Субботинская 3-я, ул. Субботинская 4-я, ул. Субботинская 5-я, ул. Теплопроводная 2-я, ул. Теплопроводная 3-я, ул. Урожайная, ул. Урожайная 2-я, ул. Урожайная 3-я, Урожайный пер., ул. Экскаваторная, ул. Энергетиков, ул. Юннатская 1-я, ул. Юннатская 2-я, ул. Ягодная, санаторий (Верхние Муллы), СНТ „Вишенка“, СНТ „Вишенка-2“, СНТ „Глория“, СНТ „Коллективный сад N 184“, СНТ „Коневод“, СНТ „Мулянский бережок N 1“, СНТ „Росинка“, ТС „Ветеран“.

Округ № 6

(Балатово, ТРК «Столица», пр-т Декабристов, улицы Советской Армии, Рязанская, Шахтёрская)

Действующий депутат Пермской городской думы: По округу от «Единой России» выдвигается действующий депутат Дмитрий Малютин, избиравшийся на территории уже дважды с 2006 года. Сейчас он депутат на освобождённой основе, то есть один из троих, кто получает в думе зарплату. В течение последних 4 лет Малютин был заместителем председателя, а с осени 2020 года исполняет полномочия председателя, после того как с этой должности сняли Юрия Уткина. При этом Дмитрий Малютин не внёс ни одной личной нормотворческой инициативы за время 6-го созыва.

Самовыдвиженцы: Дмитрий Босов (предприниматель), Айтен Габил Кызы Самедова (врач-неонатолог).

КПРФ: Николай Фёдоров (специалист по охране труда).

ЛДПР: Кирилл Матюк (менеджер).

«Справедливая Россия»: Сергей Ермаков (временно не работающий).

«Яблоко»: Ольга Некрасова (замдиректора клиники неврологии, представительница независимой коалиции «+1»).

Список адресов, входящих в округ № 6

ул. 9-го Мая (15-27 — нечет. ст., 18-24 — чет. ст., 33-44), ул. Братьев Игнатовых (17а-21а — нечет. ст.), ул. Веры Засулич (3-14а, 42а-54а — чет. ст.), проспект Декабристов (13, 15, 17, 19-101), ул. Кавалерийская (18, 24, 26, 30), ул. Карпинского (108, 108а, 110, 112, 112/1), ул. Качалова, ул. Комбайнеров, шоссе Космонавтов (169-185 — нечет. ст.), ул. Космонавта Беляева (8-38 — чет. ст., 40а, 9-33 — нечет. ст.), ул. Космонавта Леонова (3-49 — нечет. ст.), ул. Лизы Чайкиной, ул. Мира (11-69 — нечет. ст., 14-26, 30-102а — чет. ст.), ул. Молодогвардейская, ул. Молодогвардейская 2-я, ул. Нефтяников (1-33 — нечет. ст., 2-42 — чет. ст.), ул. Оборонная (29), ул. Одоевского, ул. Олега Кошевого, ул. Подводников (13-97 — нечет. ст., 80-114 — чет. ст.), ул. Рязанская (4-88 — чет. ст.), Сальский пер., ул. Семченко, ул. Синарская 2-я, ул. Синарская 3-я, ул. Советской Армии (23-27г — нечет. ст., 31-92), ул. Танкистов (58-78 — чет. ст., 39-127 — нечет. ст.), ул. Теплогорская, ул. Теплогорская 2-я, ул. Чайковского (27), ул. Чердынская (18-30 — чет. ст., 38-44 — чет. ст.), ул. Шахтерская.

Округ № 7

(часть проспекта Декабристов, улицы Карпинского, Мира, Советской Армии, Стахановской, Танкистов и др.)

Действующий депутат: По округу от партии «Единая Россия» выдвигается действующий депутат Василий Кузнецов. В настоящее время директор МАУ «Городской спортивно-культурный комплекс». Единственный проект нормативного акта в текущем созыве, автором которого он является, корректировка состава городской комиссии по увековечению памяти жертв политических репрессий. Дело в том, что Василий Кузнецов являлся председателем этой комиссии. Она прекратила работу формально по требованию прокуратуры, фактически из-за конфликта между Кузнецовым и отдельными членами комиссии.

Самовыдвижение: Ольга Волоснякова (студентка).

КПРФ: Игорь Каменских (специалист по охране труда).

ЛДПР: Владимир Арестов (ЛДПР).

«Справедливая Россия»: Ольга Спирина (помощница депутата).

«Яблоко»: Константин Пономарёв (менеджер по проектам).

Список адресов, входящих в округ № 7

ул. Архитектора Свиязева (2а, 4, 6, 8-30 — чет. ст.), ул. Бабушкина (29, 31), Бершетский пер., Бисерский пер., ул. Веры Засулич (43), ул. Капитана Гастелло, проспект Декабристов (1-11 — нечет. ст., 2-18 — чет. ст.), ул. Кавалерийская (15, 17, 51), ул. Камышловская, ул. Карпинского (1-125 — нечет. ст., 36-104 — чет. сторона, 118-136 — чет. сторона), ул. Конноармейская, ул. Красных Командиров, ул. Левченко (6-38 — чет. ст., 9-37 — нечет. ст.), ул. Космонавта Леонова (51), ул. Луньевская, ул. Льва Толстого (2-10 — чет. ст., 9-33 — нечет. ст.), ул. Малая, ул. Мира (3-9 — нечет. ст., 6-12 — чет. ст.), ул. Молодежная, ул. Норильская, ул. Парашютная, ул. Паровозная, ул. Подводников (3-11б), ул. Рязанская (3-13 — нечет. ст.), ул. Самолетная, ул. Сивкова, ул. Снайперов, ул. Советской Армии (93-100), ул. Спартаковская, ул. Стахановская (1-45б — нечет. ст., 2-18 — чет. ст.), ул. Сусанина, ул. Танкистов (17-37 — нечет. ст., 34-48 — чет. ст.), ул. Формовщиков, ул. Чайковского (9-19 — нечет. ст.), ул. Чердынская (3, 5-16, 17-29 — нечет. ст., 32-36 — чет. ст.), СНТ „Садовод“ участок N 7).

Округ № 8

(часть улиц Магистральной, Маршала Рыбалко, улица Победы, Чистопольская и др.)

Действующий депутат: По восьмому округу от «Единой России» выдвигается действующий депутат Арсен Болквадзе. Зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». В думе шестого созыва был председателем комитета по экономическому развитию. Входил в состав тарифной комиссии, которая рекомендовала последнее повышение оплаты проезда в общественном транспорте. В округе № 8 планировалось строительство инфекционной больницы. Арсен Болквадзе поддержал инициативу краевых властей, несмотря на протест местных жителей. Поддерживал кампанию городских властей за ликвидицию НТО.

Самовыдвижение: Николай Черепанов (охранник).

КПРФ: Максим Золотилов (начальник отдела производственной безопасности).

ЛДПР: Ольга Камалова (предпринимательница).

«Справедливая Россия»: Наис Фаяршин (директор ООО «Линии связи»).

Список адресов, входящих в округ № 8

ул. 4-й Пятилетки, ул. 4-я Ласьва, ул. Автозаводская (3в-29а — нечет. ст., 4-24 — чет. ст.), ул. Адмирала Нахимова (37), ул. Александра Невского (2, 11), ул. Ардатовская, ул. Ардатовская 2-я, ул. Бахчевая, ул. Бахчевая 2-я, Бетонный пер., ул. Богдана Хмельницкого, ул. Буровая 2-я, ул. Воронежская, ул. Воткинская, ул. Гальперина, ул. Генерала Панфилова, ул. Глазовская, ул. Дубовская, ул. Дунайская, ул. Закамская (2а, 2б, 2в, 3, 3/2, 3а, 5, 5/2), ул. Ильменская, ул. Кировоградская (3-21 — нечет. ст., 4-18 — чет. ст.), ул. Котельническая, Купянский пер., ул. Ласьвинская (21а-59 — нечет. ст., 30а-76а — чет. ст.), ул. Лужская, ул. Магистральная (1-4, 12а-16 — чет. ст., 17/20-27 — нечет. ст.), ул. Маршала Рыбалко (1а-21а — нечет. ст., 4-12а — чет. ст.), ул. Мензелинская, ул. Миргородская, ул. Нижнекамская, ул. Новоржевская, ул. Онежская, ул. Онежская 2-я, ул. Охотников, ул. Очаковская, ул. Пензенская, ул. Петрозаводская, ул. Победы, ул. Полевая, ул. Полтавская, ул. Полтавская 2-я, ул. Рощинская, ул. Саянская, ул. Тайшетская, ул. Торговая, ул. Уржумская, ул. Фадеева, ул. Федосеева (7-23 — нечет. ст., 18, 22), ул. Хвойная, ул. Херсонская, ул. Химградская, ул. Худанина, ул. Чебоксарская, ул. Чебоксарская 2-я, ул. Чебоксарская 3-я, ул. Черноярская, ул. Чистопольская, ул. Чугуевская, ул. Щигровская, ул. Ядринская, ул. Ялтинская, ул. Яранская, в/ч 3426, СНТ Березка, СНТ Крым, СНТ КС 85, СНТ Ласьва-1, СНТ Оборинское, СНТ Росинка, КС Сосновый бор.

Округ № 9

(часть улиц Автозаводской, Адмирала Нахимова, Кировоградской, Ласьвинской, Магистральной, Маршала Рыбалко и др.)

Самовыдвижение: Владимир Иванов (менеджер).

«Единая Россия»: Роман Пономарёв (директор компании «Кармента»).

КПРФ: Алексей Механошин (осмотрщик-ремонтник вагонов).

ЛДПР: Павел Чуб (менеджер).

«Справедливая Россия»: Эдуард Ковалёв (депутат совета Кукуштанского сельского поселения).

Список адресов, входящих в округ № 9

ул. Автозаводская (26-80б — чет. ст., 31-107 — нечет. ст.), ул. Адмирала Нахимова (3-25 — нечет. ст., 6-36 — чет. ст.), ул. Александра Невского (8-32 — чет. ст., 27, 37), ул. Астраханская, ул. Закамская (15-85 — нечет. ст., 18-66 — чет. ст.), ул. Керченская, ул. Кировоградская (31-75 — нечет. ст., 32-148 — чет. ст.), ул. Ласьвинская (8, 10, 11, 12, 14, 24), ул. Липатова, ул. Магистральная (20-104/1 — чет. ст.), ул. Маршала Рыбалко (25-117/2 — нечет. ст., 28-100 — чет. ст.), ул. Оборонщиков, ул. Сысольская, ул. Федосеева (10, 12), ул. Шишкина, ул. Ямпольская, КС Вишня, СНТ Заборское озеро, КС Крым-59.

Округ № 10

(микрорайоны Судозавод, Водники, Налимиха)

Действующий депутат: «Единая Россия» выдвигает в десятом округе действующего депутата Наталью Рослякову, которая впервые избиралась в думу ещё в 2003 году. Сейчас директор «Дворца детского творчества». Запомнилась несколькими яркими высказываниями, одно даже цитировали федеральные СМИ. При обсуждении качества уборки дворов от снега депутат предложила пермякам чистить снег самим. «Можно же купить в каждый подъезд по три лопаты (вряд ли лопата есть у каждого в квартире). Пусть выйдут вечерком, спортом позанимаются и расчистят тротуары сами для себя на территории своего дома», — сказала она.

КПРФ: Наталья Овчинникова (воспитательница).

ЛДПР: Андрей Варламов (торговый агент).

«Справедливая Россия»: Дмитрий Габов (директор ООО «РДК»).

«Яблоко»: Юлия Мяленко экоактивист, представитель независимой коалиции «+1».

«Зелёная альтернатива»: Тимофей Чистяков (менеджер).

Список адресов, входящих в округ № 10

ул. Авангардная, ул. Агрономическая, ул. Адмирала Макарова, ул. Адмирала Ушакова, ул. Александра Ульянова, ул. Александра Чекалина, ул. Аметистовая, ул. Анапская, ул. Байкальская, ул. Батумская, ул. Башкирская, ул. Белая, ул. Берестовая, ул. Бирюзовая, ул. Бородулинская, Боцманский пер., Боцманский 2-й пер., Боцманский 3-й пер., Боцманский 4-й пер., ул. Бузулукская, ул. Буксирная, ул. Вербная, ул. Витимская, ул. Водников, ул. Волгодонская, ул. Вольская, ул. Высокая, ул. Гаревая, ул. Гаревая 2-я, ул. Гаревая 3-я, ул. Грушевая, ул. ДОС, ул. Ермака, ул. Заборная, Заборный пер., ул. Запольская, ул. Запольская 2-я, ул. Золотистая, ул. Изумрудная, ул. Ирбитская, ул. Калинина, ул. Каляева, ул. Камышинская, ул. Канатная, ул. Капитана Пирожкова, ул. Капитанская, ул. Каховская, ул. Каховская 2-я, ул. Каховская 3-я, ул. Каховская 4-я, ул. Каховская 5-я, ул. Кедровая, ул. Кировоградская (150/1-192в — чет. ст.), ул. Колокольчиковая, ул. Комаринская, ул. Копейская, ул. Кудымкарская, Курья ж/д ст., ул. Лазурная, ул. Ласьвинские Хутора, ул. Лунная, ул. Лютиковая, ул. Лядова, ул. Магазинная, ул. Монтажников, ул. Мореходная, ул. Налимихинская, ул. Нижнекурьинская, ул. Новосельская, Омутинский пер., ул. Оханская, ул. Парусная, ул. Промучасток, ул. Проскуровская, ул. Прудовая, ул. Псковская, ул. Пчелиная, ул. Пшеничная, ул. Разъездная, ул. Рижская, Рузаевский пер., ул. Светлогорская, ул. Североморская, ул. Семафорная, ул. Смольная, ул. Сокольская, ул. Сокольская 2-я, ул. Сокольская 3-я, ул. Солдатская, ул. Соловьиная, ул. Станционная, ул. Судозаводская, ул. Судостроителей, ул. Сумская, ул. Сучанская, ул. Танцорова, ул. Тихоокеанская, ул. Туапсинская, Тупиковый пер., ул. Угличская, ул. Фиалковая, ул. Фруктовая, ул. Хорошая, ул. Черниговская, ул. Черногорская, ул. Штурманов, ул. Юнг Прикамья, Якорный пер., ул. Яринская, в/ч 63196, СНТ Заозерный, КС 152, КС Пермь Сортировочная, КС Ласьва 6, СНТ Оздоровитель, СНТ Лесной.

Округ № 11

(Ленинский район)

Действующий депутат: В Ленинском районе выдвигается действующий депутат гордумы Надежда Агишева, которая представляла в прежнем созыве партию «Яблоко». Теперь она самовыдвиженец. Как правило, голосовала против принятия резонансных предложений администрации города: транспортная реформа, смена зонирования, позволяющая застройку рекреационных зон, назначение мэром Перми Алексея Дёмкина и др. Внесла больше нормотворческих инициатив, нежели остальные депутаты — 23.

Самовыдвижение: Татьяна Авакумова (пенсионерка), Игорь Макарихин (советник ректора ПГНИУ).

«Единая Россия»: Татьяна Шестакова (депутат Законодательного собрания Пермского края).

КПРФ: Андрей Зуев (индивидуальный предприниматель).

ЛДПР: Вера Тюрина (гендиректор охранного предприятия «СНАЙПЕР»).

«Справедливая Россия»: Анна Абраженчик (самозанятая).

Список адресов, входящих в округ № 11

ул. 25-го Октября (4-28 — чет. ст., 5-29 — нечет. ст.), ул. Академика Королева, ул. Александра Матросова, Баковый пер., ул. Болотная, ул. Борцов революции, ул. Борчанинова, ул. Брикетная, ул. Газеты „Звезда“ (8-31а), ул. Гипсовая, ул. Дачная 2-я, ул. Достоевского, ул. Екатерининская (1-145 — нечет. ст., 2-190 — чет. ст.), ул. Камская 2-я, ул. Клименко, Комсомольский проспект (3-33 — нечет. ст., 8-40 — чет. ст.), ул. Конечная, шоссе Космонавтов (8-24 — чет. ст.), ул. Крисанова (6-26б — чет. ст.), ул. Крылова (5, 7, 9, 18-30 — чет. ст.), ул. Куйбышева (1-39), ул. Лабинская, ул. Ленина (1-49, 72а-82 — чет. ст.), ул. Линия 6-я А, ул. Ломоносова, ул. Луначарского (3-105 — нечет. ст., 4-96 — чет. ст.), ул. Максима Горького (5-41 — нечет. ст., 6-40 — чет. ст.), ул. Малая Парковая, ул. Монастырская (4-96 — чет. ст., 7-101б — нечет. ст.), ул. Набережная 2-я, ул. Набережная 3-я, ул. Николая Островского (1-39, 41-45 — нечет. ст.), ул. Односторонняя, ул. Окулова (1-39 — нечет. ст., 2-40а — чет. ст.), ул. Осинская, ул. Парковая, ул. Пермская (1-200), ул. Петропавловская (2-46 — чет. ст., 3, 9-93 — нечет. ст.), ул. Подгорная (59-69 — нечет. ст.), ул. Попова (1-57), ул. Профессора Дедюкина, ул. Пушкина (1-105 — нечет. ст., 107-116в), ул. Разгуляйская, ул. Разгуляйская 1-я, ул. Разгуляйская 2-я, ул. Рыбацкая, ул. Сборная, ул. Свердловская, ул. Сибирская (1-22, 31, 33), ул. Советская (1-94), ул. Средняя, ул. Суксунская, Тополевый пер., ул. Торфяная, Узенький пер., ул. Эпроновская, МСП 1/37, станция Блочная.

Округ № 12

(Архирейка, улицы Василия Соломина, Грибоедова, Дружбы, часть бульвара Гагарина, КИМ, Студенческой, Уральской и др.)

Действующий депутат: «Единая Россия» выдвигает в 12-м округе действующего депутата Александра Колчанова. Основным местом его работы указано: заместитель директора по развитию ООО «Форвард-Сервис». Он один из самых «молчаливых» депутатов гордумы. Одна из двух инициатив Александра Колчанова в шестом созыве — проект об утверждении границ территории ТОС «Костарево». Вторая касалась изменения порядка проведения торгов за места установки рекламных конструкций.

Самовыдвижение: Илья Санников (временно неработающий).

КПРФ: Никита Сидоров (юрист).

ЛДПР: Антон Рожинов (студент).

«Справедливая Россия»: Ольга Домовитова (пенсионерка).

«Яблоко»: Александр Синявский (инженер по пожарной безопасности АО «ЭЛКАМ-нефтемаш», представитель независимой коалиции «+1»).

Список адресов, входящих в округ № 12

ул. Авиационная, ул. Агатовая, ул. Актера Емельянова, ул. Анатолия Серова, ул. Артема, ул. Архиерейка пос., ул. Балканская (18-82), ул. Брянская, ул. Вагановых, ул. Василия Соломина, ул. Веры Фигнер, бульвар Гагарина (15-59 — нечет. ст., 26-38 — чет. ст.), ул. Грибоедова, ул. Димитрова, ул. Добролюбова, ул. Добрянская, ул. Дружбы, ул. Жуковского, ул. Зверохозяйство, ул. Изотовская, ул. Изюмская, ул. Индустриализации, ул. Инженерная, ул. Казанская, ул. Калининградская, ул. Корякина, ул. Каспийская, ул. КИМ (17-69 — нечет. ст., 60б, 72-115), ул. Костаревская, ул. Краеведа Волегова, ул. Красновишерская, ул. Краснознаменная, ул. Краснокамская, ул. Крупской (9-49 — нечет. ст., 18-50 — чет. ст.), ул. Кунгурская, ул. Курская, ул. Лебедева, ул. Левитана, ул. Лесная, ул. Лифанова (63-135 — нечет. ст., 88-180 — чет. ст.), ул. Массовок, ул. Машиностроительная, ул. Металлистов, ул. Металлургов, ул. Мраморная, ул. Набережная 1-я, ул. Национальная, ул. Николая Быстрых, ул. Никулинская, ул. Обросова, ул. Окраинная, проспект Октябрят (1-25 — нечет. ст., 8-42 — чет. ст.), ул. Орловская, ул. Подполковника Галанова, ул. Производственная, ул. Работницы, ул. Рабочего Иванченко, ул. Радищева, ул. Речка Талажанка, ул. Розалии Землячки, ул. Садовая, ул. Сакко и Ванцетти, ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Сарапульская, ул. Северная, ул. Степана Разина, ул. Студенческая (18, 20, 22, 23б, 24, 25, 25а, 26, 28, 30), ул. Техническая (1, 5/1, 5/2, 6, 8, 12, 14), ул. Тракторная, ул. Тульская, ул. Тургенева (6-33д), ул. Уинская (29, 31, 33, 35, 37, 41, 43, 47, 49, 66, 68), ул. Уральская (74-117), ул. Фильтровальная, ул. Фрезеровщиков, ул. Халтурина, ул. Хрустальная (6-34 — чет. ст.), ул. Художника Зеленина, ул. Циолковского, ул. Чехова (14, 20, 22, 24-27, 31, 33, 43, 45, 47), ул. Чусовская, Садоводческий кооператив N 87, СНТ Коллективный сад N 44 „Сетевик“, ЗАО „Медицинский центр „Философия красоты и здоровья“.

Округ № 13

(микрорайон Садовый)

Действующий депутат: От «Единой России» в этом округе выдвигается Ирина Горбунова. В настоящее время директор МАОУ «Лицей „Дельта“» бывший лицей № 9).

За время депутатского срока Ирина Горбунова стала фигурантом нескольких скандалов. Сначала на неё пожаловались родители учеников МАОУ «Школа предпринимательства и бизнеса». Они утверждали, что в классах с допрофессиональной полицейской подготовкой «процветает постоянное унижение детей, вымогательство и хищение денежных средств». В 2019 году Ирина Горбунова сменила место работы, но уже осенью отец третьеклассника лицея № 9 сообщил о травле его сына после того, как семья отказалась сдавать деньги на покупку учебников. Занятно, что этот самый отец также участвует в выборах по этому же округу.

Самовыдвижение: Оксана Асауленко (журналист, представитель независимой коалиции «+1»), Валерий Катков (пенсионер).

КПРФ: Сергей Медведев (пенсионер, тот самый отец).

ЛДПР: Николай Белышев (менеджер).

«Справедливая Россия»: Артём Тимерханов (самозанятый).

«Яблоко»: Алексей Тетерин (преподаватель Пермского института железнодорожного транспорта).

Список адресов, входящих в округ № 13

бульвар Гагарина (103-115 — нечет. ст.), ул. Елабужская, ул. Звонарева, ул. Костромская, ул. Крупской (76, 78, 78а, 79, 81-89а, 92, 93), ул. Лякишева 2, 3, 4, 6, 8, 9), ул. Макаренко (19, 23), ул. Подольская, ул. Пономарева, ул. Пушкарская (61-88, 92-136а), ул. Старцева (1-55 — нечет. ст.), ул. Уинская (1, 1а, 1б, 1в, 3-9, 11, 13, 15, 15а, 17, 18, 34, 36, 38, 40, 42, 42а, 44), ул. Шмидта, ул. Юрша (1, 3, 3а, 5, 5а, 7, 9, 9а, 21, 23, 25, 25/1, 54-100 — чет. ст.).

Округ № 14

(часть м/р Висим, Гарцы, Кислотные дачи, Январский)

Действующий депутат: В четырнадцатом округе от «Единой России» выдвигается действующий депутат Олег Бурдин. В думе с 2011 года, в настоящее время заместитель директора по управлению персоналом ООО «Лаванда».

Единственный из фракции «Единая Россия» проголосовал против изменения высотности на участке около ДКЖ, где планировалось строительство гостиницы РЖД. Его подпись стоит под несколькими нормотворческими инициативами за время последнего созыва, но большинство из них инициированы не им. В частности, он предложил исключить представителей аппарата гордумы из состава координационно-методического совета общественных центров. Он же формально инициировал утверждение льготы по арендной плате для СО НКО, само же решение было принято комиссионно. Личная инициатива депутата — проект об установлении границ территории ТОС «Пихтовая стрелка».

Самовыдвижение: Игорь Зайцев (домохозяин).

КПРФ: Илья Власов (директор ООО «Форвард-Пермь»).

ЛДПР: Сергей Стряпунин (менеджер по работе с клиентами).

«Справедливая Россия»: Елена Олькова (индивидуальный предприниматель, зоозащитница).

Список адресов, входящих в округ № 14

часть Мотовилихинского района: ул. Алексеевская, ул. Андреевская, ул. Артинская, ул. Балтийская, ул. Барановская, Бахчисарайский пер., ул. Беломорская (1а, 2, 6, 7а, 8-22 — чет. ст.), ул. Белостокская (1, 2, 4, 9-11, 14-16, 19, 20, 23, 26-36 — чет. ст.), ул. Бобруйская, ул. Борчаниновская, ул. Братчикова, ул. Братьев Каменских, ул. Брызгалова, ул. Бузинская (чет. ст.), ул. Былинная, ул. Вавилина, ул. Валайская, ул. Варфоломеева, ул. Висимская (нечет. ст.), ул. Вишневая, ул. Войкова, ул. Володарского, Володарского пер., ул. Волынская, ул. Восстания (8, 11, 11а, 13, 14, 43-73 — нечет. ст., 60-78 — чет. ст., 91-169 — нечет. ст., 112-196в — чет. ст.), ул. Восходящая, ул. Вятская, ул. Гарцовская, ул. Гарцовский Лог, ул. Городецкая, ул. Гребнева, ул. Губахинская, ул. Донская, ул. Егоршинская, ул. Еланская, ул. Ерофеевских, ул. Житомирская, ул. Журналиста Дементьева, ул. Завьялова, ул. Запрудская 1-я, ул. Запрудская 2-я, ул. Запрудская 3-я, ул. Запрудская 4-я, ул. Запрудская 5-я, ул. Заречная, ул. Зенкова, ул. Исхакова, ул. Кантонской коммуны, ул. Карла Либкнехта, ул. Каширинская, ул. Киевская, ул. Кирпищиковой, ул. Клыкова, ул. Колыбалова, ул. Кольцевая 1-я, ул. Кольцевая 2-я, ул. Кольцевая 3-я, ул. Комаровская, ул. Кондаурова, ул. Конева, ул. Копылова, Короткий 2-й пер., Короткий 3-й пер., ул. Кравченко, ул. Крайпрудская, ул. Красногвардейская, ул. Красных Зорь, ул. Кувинская, ул. Кузнецова, ул. Лбова, ул. Лебяжья, ул. Лузенина, ул. Лядовская, ул. Малая Висимская, ул. Марата, ул. Минская, ул. Мотовилихинская, ул. Набережная Пруда, ул. Нагорная, ул. Народная, ул. Нектарная, проспект Октябрят (133а, 136), ул. Павлика Морозова, ул. Пановой, ул. Партизанская, ул. Пигасовская, ул. Поваренный Лог, ул. Посадская, ул. Постаногова, ул. Пролетарская (40, 42, 47-179б), ул. Пугачевская, пер. Пуховый, ул. Пятигорская, ул. Республиканская, Родничный пер., ул. Розы Люксембург, ул. Саперная, ул. Саперная 2-я, ул. Сапфирная, ул. Светлая, ул. Свободы, ул. Севастопольская, ул. Сельскохозяйственная, ул. Скалистая, ул. Словцовой, ул. Смирнова (45-115), Смирнова пер., ул. Спортивная, ул. Старых большевиков, ул. Стольникова, ул. Сухоложская, Сухоложский 1-й проезд, Сухоложский 2-й проезд, ул. Сылвенская, пер. Талый, ул. Урицкого (1-67), ул. Февральская, ул. Фокинская, ул. Фурманова, ул. Черемховская, ул. Чермозская, ул. Чермозская 2-я, ул. Черничная, ул. Шелгуновой, ул. Яшмовая, СНТ „Черемховское“, профилакторий АО „Пермский завод „Машиностроитель“, Садоводческий кооператив 102/9, СНТ „Ассоль“, СНТ „Коллективный сад N 12“, СНТ „Сад N 12а“;

часть Орджоникидзевского района: ул. Азотная, ул. Академика Веденеева (42-92), ул. Белорецкая 2-я, ул. Боковая (1-23 — нечет. ст.), пер. Бронзовый, ул. Бушмакина, ул. Верхнеудинская, ул. Волоколамская, ул. Гагринская, ул. Газонная (5), ул. Генерала Ватутина, ул. Генерала Доватора, ул. Генерала Черняховского (1-27, 28а, 29, 30а, 32-94), ул. Граничная, ул. Ишимская, ул. Качканарская (45, 47), ул. Колвинская, ул. Косякова (74-78), ул. Краснодонская, ул. Краснослудская, ул. Кронита, ул. Курашимская, пер. Кукуштанский, ул. Льва Лаврова (16, 18), ул. Лянгасова (67-69а), пер. Минусинский, ул. Можайская, ул. Молдавская (4-18 — чет. ст., 50), ул. Нежинская, ул. Плановая, ул. Ракитная, ул. Роменская, ул. Рославльская, ул. Спасская, ул. Ставропольская, пер. Талицкий, ул. Усинская, ул. Уссурийская, ул. Федотова, ул. Фосфоритная, ул. Химкинская, ул. Хохловская, ул. Штурвальная 2-я, ул. Щитовая, ул. Юрлинская, ул. Юрлинская 2-я.

Округ № 15

(микрорайоны Вышка-1 и Вышка-2, Верхняя Курья, Чапаева)

Действующий депутат: В 15-м округе избирается действующий депутат Владимир Манин от «Единой России». Он депутатствует уже два срока. В думе шестого созыва отметился единственной нормотворческой инициативой — она касалась введения бесплатной пересадки в течение 60 минут для жителей микрорайона Вышка-1 на маршруте № 36. Это было до введения бесплатных пересадок на всех маршрутах.

Самовыдвижение: Светлана Гузова (пенсионерка) и Михаил Никонов (ведущий инженер завода «Машиностроитель»).

КПРФ: Николай Балдин (самозанятый).

ЛДПР: Анастасия Хабибулина (помощник депутата Законодательного собрания).

«Справедливая Россия»: Антонина Тухфятуллова (председатель ТОС «Вышка-2»).

Список адресов, входящих в округ № 15

часть Мотовилихинского района: ул. Амурская, ул. Ангарская, ул. Анри Барбюса, ул. Балканская (8-17), ул. Баранчинская, ул. Баранчинская 2-я, ул. Башкова, ул. Березниковская, ул. Блочная 10 км, Бойный 1-й пер., Бойный 2-й пер., Бойный 3-й пер., Бойный 4-й пер., ул. Бузинская (1-65 — нечет. ст.), ул. Верхне-Курьинская, ул. Висимская (чет. ст.), ул. Волгоградская, ул. Волжская, ул. Восстания (10, 24, 28, 30, 32, 36, 37, 52, 54, 56, 56а, 58), ул. Гашкова, ул. Героя Пирожкова, ул. Грачева, ул. Грозненская, ул. Днепровская, ул. ДОС (Верхняя Курья), ул. Евгения Пермяка, ул. Енисейская, ул. Зеленая, ул. Златоустовская, ул. Ивана Франко, ул. Ивановская, ул. Ивдельская, ул. Иньвенская, ул. Искорская, ул. Калгановская, ул. Калужская, ул. КИМ (5, 7, 11, 14, 15, 44), ул. Кирпичная, ул. Кирпичный завод, ул. Козловская, ул. Крайняя, ул. Красная площадь, ул. Красноуральская, ул. Кузнецкая, Кузнечный пер., ул. Курьинская, ул. Ладожская, ул. Ленинградская, ул. Ленская, Лесопарковый пер., ул. Линия 1-я, ул. Линия 2-я, ул. Линия 3-я, ул. Линия 4-я, ул. Линия 5-я, ул. Линия 6-я, ул. Линия 7-я, ул. Линия 8-я, ул. Линия 9-я, ул. Линия 10-я, ул. Линия 11-я, ул. Линия 12-я, ул. Линия 13-я, ул. Лифанова (1-62, 70-82 — чет. ст.), ул. Лозьвинская, ул. Магнитогорская, ул. Мечникова, ул. Московская, ул. Мостовая, ул. Невская, ул. Некрасова, ул. Новгородская 1-я, ул. Новгородская 2-я, ул. Новгородская 3-я, ул. Новгородская 4-я, ул. Новгородская 5-я, ул. Новгородская 6-я, ул. Новозвягинская, ул. Норинская, ул. Огородникова, ул. Одесская, ул. Омская, ул. Переездная, ул. Печорская, ул. Пороховая, ул. Потерянная, ул. Пролетарская (1-43 — нечет. ст., 2-38 — чет. ст.), ул. Пышминская, ул. Речка Ива, ул. Рионская, ул. Ростовская, ул. Рылеева, ул. Сигаева, ул. Славянова, ул. Смирнова (1-29), ул. Смоленская, ул. Соликамская, ул. Солнечная, ул. Сосьвинская, ул. Сосьвинская 2-я, ул. Степная, ул. Тавдинская, ул. Тагильская, ул. Телефонная, ул. Тобольская, ул. Троицкая (42, 44), ул. Труда, ул. Туркина, ул. Уральская (2-64 — чет. ст., 1-69 — нечет. ст.), ул. Харьковская, ул. Хрустальная (5, 11, 13, 15, 17), ул. Целинная, ул. Челябинская, ул. Чехова 2, 4, 6, 8), ул. Якова Свердлова;

часть Орджоникидзевского района: ул. Александра Пархоменко, ул. Бакинских комиссаров, ул. Белорусская, ул. Березовая, ул. Возовая, ул. Генерала Черняховского (28, 30), ул. Гончарова, ул. Городищенская, ул. Еловая, пер. Еловский 1-й, пер. Еловский 2-й, пер. Еловский 3-й, пер. Еловский 4-й, ул. Кизеловская, ул. Кислотная, ул. Кутузова, ул. Липовая, ул. Логовая 1-я, ул. Логовая 2-я, ул. МОПРа, ул. Наймушина, ул. Новогодняя, ул. Октябрьская, ул. Ольховская, ул. Планерная, ул. Планерная 2-я, ул. Пограничная 1-я, ул. Пограничная 2-я, ул. Профсоюзная, ул. Рабкоровская, ул. Сурикова, ул. Токарная, ул. Трактовая, ул. Трактористов, ул. Химиков, ул. Чапаева.

Округ № 16

(микрорайоны Гайва, Заозерье)

Действующий депутат: «Единая Россия» выдвинула действующего депутата Владимира Молоковских. В настоящее время заместитель гендиректора ООО «Зелинский Групп». Член комитета по градостроительству. Не внёс ни одной нормотворческой инициативы за время созыва гордумы.

КПРФ: Алексей Турбин (контролёр-моторист ФГУП «Охрана» Росгвардии, имеются снятые судимости «Хулиганство» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

ЛДПР: Роман Хабибуллин (менеджер).

«Справедливая Россия»: Олег Денисов (представитель фонда «Центр защиты прав граждан»).

«Новые люди»: Валентин Шаравар (председатель правления ТСН).

Список адресов, входящих в округ № 16

ул. Байдарочная, ул. Барнаульская, ул. Белебейская, ул. Бирская, ул. Боцманская, ул. Васнецова, ул. Верхнекамская, ул. Верхнемостовая, ул. Вильямса, ул. Водолазная, ул. Воркутинская, ул. Гайвинская, Гайвинский 1-й пер., Гайвинский 2-й пер., Гайвинский 3-й пер., Гайвинский 4-й пер., Гайвинский 5-й пер., Гайвинский 6-й пер., Гравийный 1-й пер., Гравийный 2-й пер., Гравийный 3-й пер., Гравийный 4-й пер., ул. Графтио (3-9 — нечет. ст.), ул. Гремячий Лог, ул. Двинская (4-12 — чет. ст.), пер. Дубровский 1-й, ул. Заозерская, ул. Заозерская 2-я, ул. Заозерская 4-я, ул. Затонская, ул. Затонская 2-я, ул. Затонская 3-я, ул. Затонская 4-я, ул. Звенигородская, пер. Звонкий 1-й, пер. Звонкий 2-й, ул. Кабельщиков, Камская поляна м/р, ул. Карбышева (2-12, 18-88), ул. Катерная, ул. Катерная 2-я, ул. Кишиневская, ул. Конная, ул. Корабельная, ул. Коспашская, ул. Липецкая, ул. Лобвинская (3-17, 25, 42), ул. Луговского, ул. Маршала Толбухина, ул. Мачтовая, ул. Мачтовая 2-я, ул. Мачтовая 3-я, ул. Медведева, ул. Медногорская, ул. Мезенская, ул. Мезенская 3-я, ул. Мезенская 4-я, ул. Мезенская 5-я, ул. Мелитопольская, ул. Мичманская, ул. Нижнемостовая, ул. Никитина, ул. Новоазовская, ул. Новогайвинская, ул. Палубная 1-я, ул. Палубная 2-я, ул. Палубная 3-я, ул. Палубная 4-я, ул. Палубная 5-я, ул. Паромная, ул. Паромная 2-я, ул. Пароходная, ул. Пароходная 2-я, ул. Пароходная 3-я, ул. Пароходная 4-я, ул. Пароходная 5-я, ул. Писарева, Плотинка м/р, ул. Портовая, ул. Прямолинейная, ул. Пулковская, ул. Радистов, ул. Репина (1-5, 8, 10, 21-75), ул. Речников, Свободный пер., ул. Севанская, ул. Сигнальная, пер. Сигнальный 1-й, пер. Сигнальный 2-й, Соцпоселок м/р, ул. Староазовская, ул. Судоремонтная, ул. Танкерная 1-я, ул. Танкерная 2-я, ул. Тимкинская, ул. Тихвинская, ул. Трясолобова, ул. Турбинская, ул. Урюпинская, ул. Усадебная, ул. Усть-Гайва, ул. Ухтинская, ул. Ухтинская 2-я, Химики м/р, ул. Челночная, ул. Широкая, Ширяиха м/р, ул. Шкиперов, ул. Шлюпочная, ул. Шустовская, ул. Яликовая, ул. Янаульская, ул. Яхтовая.

Округ № 17

(микрорайоны Лёвшино, ПДК, Голованово, часть Молодёжного и Гайвы)

Самовыдвижение: Ольга Алексеева (самозянятая), Алексей Баталов (генеральный директор ООО «Бис»), Павел Пятунин (студент).

«Единая Россия»: Эдуард Гараев (директор ООО «Эра»).

ЛДПР: Анна Морозова (самозанятая).

«Справедливая Россия»: Альберт Мирзамухаметов (исполнительный директор ООО «АвтоЭксперт-Пермь»).

«Новые люди»: Алексей Налетов (директор ООО «Азимут-СТ»).

Список адресов, входящих в округ № 17

ул. Адмирала Старикова, ул. Академика Веденеева (7-41), ул. Акмолинская, ул. Аксайская, ул. Александра Щербакова, ул. Алмазная, ул. Амбарная, ул. Амбарная 2-я, ул. Арзамасская, ул. Банная Гора, ул. Баргузинская, ул. Белозерская, ул. Бенгальская, ул. Боковая (2-62 — чет. ст., 25-35 — нечет. ст.), ул. Боковая 2-я, ул. Бумажников, ул. Валежная, ул. Васильевская, ул. Верхневишерская, ул. Верхневолжская, ул. Верхнесылвенская, ул. Верхотурская 1-я, ул. Верхотурская 2-я, ул. Верхоянская, пер. Верхоянский, ул. Ветлянская, Вилюйский пер., ул. Водозаборная, ул. Волховская, ул. Газонная (21), ул. Героя Васькина, ул. Головановская, ул. Гомельская, ул. Горнозаводская, ул. Городцова, ул. Графтио (4-12 — чет. ст., 13-18а), ул. Дальневосточная, ул. Дачная, ул. Дачная 3-я, ул. Двинская (3-13 — нечет. ст.), ул. Декабря, ул. Делегатская, ул. Домостроительная, Дубровский 2-й пер., ул. Евгения Пузырева, Ейский пер., ул. Ереванская, ул. Железнодорожная, ул. Заводская, ул. Загорская, ул. Залесная, ул. Зарайская, ул. Звездная, ул. Зеленая (Голованово), пер. Зеленый, ул. Земляничная, ул. Зюкайская, ул. Иркутская, ул. Кавказская, ул. Карбышева (14, 16), Каргопольский пер., Клубный пер., ул. Корсуньская, ул. Корсуньская 2-я, ул. Космическая, ул. Косякова (2-20), ул. Кочевская, ул. Краматорская, ул. Краснозаводская, ул. Криворожская, ул. Крутая, Крылова пер., ул. Кубанская, ул. Куликовская, ул. Кутамышская, Кутамышский пер., Кухтымский пер., Кыновский пер., ул. Левшинская, Левшинский пер., ул. Ленина (Голованово), Ленинский пер., ул. Лобачевского, ул. Лобвинская (18, 22), ул. Лодочная, ул. Лоцманская, ул. Луговая, ул. Льва Лаврова (14), Лядовский пер., ул. Лянгасова (3-60), Макеевский пер., ул. Малореченская, Медянский пер., ул. Менделеева, ул. Менжинского, ул. Мозырьская, Мозырьский 1-й пер., Мозырьский 2-й пер., ул. Молодежная (Голованово), ул. Набережная, ул. Никопольская, ул. Новая, ул. Новоалмазная, ул. Оргалитовая, ул. Оршанская, ул. Осиновая, Павловский 1-й проезд, Павловский 5-й проезд, ул. Памирская, ул. Пасечная, ул. Пеньковая, ул. Первомайская, ул. Первоуральская, ул. Перевалочная, ул. Песочная, Песчаный пер., ул. Пинская, ул. Пождепо, ул. Попова (Малые Реки м/р), ул. Пришвина, ул. Прохладная, ул. Репина (7, 13-19), ул. Ромашковая, ул. Рубцовская, Рудянский пер., ул. Рябиновая, ул. Садовая, ул. Северная, Северный пер., ул. Сентябрьская, ул. Серафимовича, ул. Серго, ул. Сестрорецкая, ул. Сиреневая, ул. Слудская, ул. Снежная, ул. Сосновая, ул. Социалистическая, Станочный пер., ул. Стрелка, ул. Сургутская, ул. Сухумская, ул. Таганрогская, ул. Таймырская, ул. Талалихина, ул. Тихорецкая, ул. Томская, ул. Тополиная, ул. Тулвинская, Тупиковый пер., ул. Фрунзе, ул. Хуторская, ул. Цимлянская, ул. Челвинская, Черемуховый 2-й пер., Черемуховый пер., ул. Череповецкая, ул. Шадринская, ул. Школьная, ул. Яблоневая, ул. Язьвинская, Ямальский пер., ул. Январская, ж/д ст. Адищево, ПВИ ВВ МВД РФ.

Округ № 18

(часть улиц 25 Октября, Газеты Звезда, Комсомольского проспекта, Куйбышева, Максима Горького и др.)

Самовыдвижение: Александр Ахметшин (директор ООО «Главное управление обслуживания»).

«Единая Россия»: Екатерина Кузнецова (заведующая отделением лёгочного туберкулёза фтизиопульмонологического центра).

КПРФ: Сергей Стенно (преподаватель ПГНИУ).

ЛДПР: Дмитрий Селуквадзе (арбитражный управляющий).

Список адресов, входящих в округ № 18

ул. 25-го Октября (37-70, 77, 81), ул. Белинского (31), ул. Веселая, ул. Газеты „Звезда“ (33-60), ул. Глеба Успенского (13-28), ул. Елькина, ул. Камчатовская, Комсомольский проспект (41, 44, 50-58 — чет. ст.), шоссе Космонавтов (15-29а — нечет. ст.), ул. Красноармейская 1-я (3-5, 37, 44а, 46), ул. Краснова, ул. Краснофлотская, ул. Куйбышева (51-65/1, 67-79а — нечет. ст.), ул. Максима Горького (45-75 — нечет. ст., 54-76 — чет. ст.), ул. Малая Ямская, ул. Малышева, ул. Механошина, ул. Народовольческая, ул. Николая Островского (40-82 — чет. ст., 49-107 — нечет. ст.), ул. Подгорная, ул. Полины Осипенко (43), ул. Попова (58), ул. Пушкина (2-84 — чет. ст.), ул. Рабоче-Крестьянская, ул. Революции, ул. Седова (12), ул. Серединная, ул. Сибирская (30-48/2 — чет. ст., 57-65а), ул. Тимирязева, ул. Фонтанная, ул. Чернышевского (2-10 — чет. ст.), ул. Швецова.

Округ № 19

(часть улиц Героев Хасана, Куйбышева, часть микрорайона Крохалева)

Действующий депутат: В 19-м округе от «Единой России» выдвигается Алексей Оборин, который сидит в думе уже два срока. В настоящее время заместитель генерального директора компании «Фаворит-2000». За время работы шестого созыва думы Алексей Оборин не внёс ни одной самостоятельной инициативы в повестку представительного органа.

КПРФ: Леонид Вшивков (индивидуальный предприниматель).

ЛДПР: Юлия Телепнева (заместитель директора ООО «КОНСУЛЬТАНТ СТРОЙ»).

«Справедливая Россия»: Александр Маслов (заместитель генерального директора «Энергосервис-Пермь»).

Список адресов, входящих в округ № 19

ул. 1447-й км, ул. Академика Курчатова, ул. Анвара Гатауллина, ул. Бахаревская 1-я, ул. Бахаревская 2-я, ул. Бахаревская 4-я, ул. Бородинская (23, 26, 28), ул. Брестская, ул. Василия Васильева, ул. Весенняя, ул. Вижайская (8, 10-28), ул. Героев Хасана (109/2а-165), ул. Гусарова, ул. Емельяна Ярославского (10-34, 53-67 — нечет. ст.), ул. Заготсено, ул. Зяблово, ул. Кояновская, ул. Кузбасская, ул. Куйбышева (143-169/3 — нечет. ст.), ул. Липогорская 1-я, ул. Липогорская 2-я, ул. Липогорская 3-я, ул. Липогорская 4-я, ул. Липогорская 5-я, ул. Лодыгина (3а-35 — нечет. ст., 18-56/1 — чет. ст.), ул. Лукоянова, ул. Люблинская, ул. Никулина, ул. Новосибирская, ул. Пристанционная, ул. Сергинская, ул. Соболинская 1-я, ул. Соболинская 2-я, ул. Соболинская 3-я, ул. Соболинская 4-я, ул. Соболинская 5-я, ул. Солдатова (1-12, 17), ул. Сюзева, ул. Таборская, ул. Таежная, ул. Таежная 2-я, ул. Таежная 3-я, ул. Таежная 4-я, ул. Тбилисская, ул. Ферма 3-я, ул. Центральная Ферма, ул. Яблочкова (17-33 — нечет. ст., 38, 38а, 38б, 48, 48/2).

Округ № 20

(Тихий Компрос, часть микрорайона Крохалева, ул. Ижевская).

Действующий депутат: В этом округе баллотируются сразу два действующих депутата: Дмитрий Фёдоров, которого выдвинула «Справедливая Россия» и Денис Ушаков, который идёт как самовыдвиженец.

Фёдоров несколько раз голосовал поперёк «линии партии». Например, воздержался при голосовании за изменения в Правила землепользования и застройки, делающие возможным строительство общежития РЖД около ДКЖ. Также он воздержался в тот момент, когда гордума отказывала общественной организации «Территория семьи» в предоставлении муниципального помещения.

А Ушаков запомнился тем, что именно он дал публичный старт отставке Юрия Уткина с поста спикера гордумы. Он заявил, что 29 депутатов подписали открытое письмо, в котором требуют отставки. «Уткин плохо справляется с исполнением своих обязанностей», — сказал тогда Ушаков.

«Единая Россия»: Екатерина Капустина (сотрудница «Пермских моторов»).

КПРФ: Марат Галимуллин (директор строительной компании «Стройград»).

ЛДПР: Андрей Шнепов (заместитель директора МАУ СШОР «Молот»).

Список адресов, входящих в округ № 20

ул. Белинского (40, 42), ул. Бородинская (30-36), ул. Вижайская 5, 7, 9), ул. Героев Хасана (1-32, 45-49а — нечет. ст.), ул. Емельяна Ярославского (40-56 — чет. ст.), ул. Загарье 2-е, ул. Илецкая, ул. Кабаи, ул. Клары Цеткин, ул. Коломенская (3, 7-19 — нечет. ст., 30-59), ул. Коминтерна, Комсомольский проспект (71, 73-96), ул. Куйбышева (86-104 — чет. ст., 87-125 — нечет. ст.), ул. Лодыгина (37-51 — нечет. ст.), ул. Льва Шатрова (1-11), ул. Моторостроителей, ул. Муромская, ул. Обвинская, ул. Полазненская (26), Серебрянский проезд, ул. Смирнова Юрия, ул. Солдатова (23-45), ул. Соловьева, ул. Уфимская, ул. Чкалова (8-58 — чет. ст.), ул. Шарташская, ул. Яблочкова (35, 37).

Округ № 21

(Красные Казармы, Зелёнка, часть Городских Горок, часть бульвара Гагарина, часть Комсомольского проспекта)

Самовыдвиженец: Родион Исайкин (студент). Именно Исайкин подал иск к ТИК, оспаривая решение о регистрации самовыдвиженки Александры Семёновой. Её в итоге сняли с выборов.

«Единая Россия»: Николай Булатов (предприниматель).

КПРФ: Михаил Поздеев (временно не работающий).

ЛДПР: Ксения Нохрина (соцпедагог).

«Справедливая Россия»: Николай Шолгин (руководитель отдела автоматизации).

Список адресов, входящих в округ № 21

часть Мотовилихинского района: ул. Аркадия Гайдара, бульвар Гагарина (44-72 — чет. ст., 61-101 — нечет. ст.), ул. Крупской (51-75 — нечет. ст., 54, 56, 68, 70, 72), ул. Патриса Лумумбы (1-19 — нечет. ст.), ул. Макаренко (6-56 — чет. ст.), ул. Поваренный Лог 2-й, ул. Поваренный Лог 3-й, ул. Пушкарская (90), ул. Студенческая (1-15 — нечет. ст.), ул. Техническая (22), ул. Тургенева (35, 35а, 35б, 39), ул. Ушинского;

часть Свердловского района: ул. 25-го Октября (72, 83), ул. Александра Турчевича, ул. Белинского (6-10 — чет. ст., 47-61 — нечет. ст.), ул. Василия Татищева, ул. Вильгельма де Геннина, ул. Газеты „Звезда“ (67-79), ул. Героев Хасана (11б), ул. Глеба Успенского (2а-8), ул. Карла Модераха, Комсомольский проспект (47-69 — нечет. ст., 60-72 — чет. ст.), ул. Красноармейская 1-я (31, 41, 41а, 43, 50-58а), ул. Красные Казармы, ул. Куйбышева (68-82/1 — чет. ст.), ул. Льва Шатрова (12-35), ул. Максима Горького (77, 77а, 110), ул. Николая Островского (109-119), ул. Пионерская, ул. Полины Осипенко (44-61), ул. Седова (6-11), ул. Сибирская (50, 52, 71, 73, 75), ул. Чернышевского (1-5 — нечет. ст., 7-41а — нечет. ст., 22), ул. Чкалова 2, 4, 6), филиал в/ч N 63196.

Округ № 22

(Юбилейный, Южный, Владимирский, Новые Ляды)

Самовыдвиженец: Анастасия Исакова (домохозяйка).

«Единая Россия»: Алексей Раев (директор по развитию ООО «Развитие»).

КПРФ: Анна Баранова (помощник депутата Заксобрания).

ЛДПР: Савелий Давыдов (системный администратор).

«Справедливая Россия»: Юрий Уточкин (доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения медакадемии).

«Яблоко»: Иван Федотовских (председатель ТСЖ, член независимой коалиции «+1»).

«Новые люди»: Иван Брюхов (самозанятый).

Список адресов, входящих в округ № 22

1-й Ромашковый пер. (Ново-Бродовский), 2-й Ромашковый пер. (Ново-Бродовский), ул. 40-летия Победы (Новые Ляды), ул. Абрикосовая (Ново-Бродовский), ул. Апрельская (Голый мыс), ул. Арагвинская, Ашапский пер., ул. Балхашская, ул. Белинского (Новые Ляды), ул. Бердичевская, ул. Береговая (Новые Ляды), ул. Березовка (Новые Ляды), ул. Больничная (Голый мыс), ул. Братская, ул. Бригадирская, бульвар Гагарина (74в), ул. Бродовское кольцо (Ново-Бродовский), ул. Веселая (Новые Ляды), ул. Виноградная (Ново-Бродовский), ул. Водозабор (Новые Ляды), ул. Героев Хасана (48, 70, 72, 73, 91, 91а, 95, 97), ул. Гоголя (Новые Ляды), ул. Горбовая (Новые Ляды), ул. Горловская, ул. Горская (Новые Ляды), ул. Грибная (Ново-Бродовский), ул. Дальняя (Новые Ляды), ул. Жданова (Новые Ляды), ул. Железнодорожная (Новые Ляды), ул. Загарьинская, ул. Залесная (Новые Ляды), ул. Запорожская, ул. Зеленая (Новые Ляды), ул. Зеленогорская, ул. Зеленогорская 2-я, ул. Зимняя (Ново-Бродовский), ул. Казахская, ул. Калинина (Новые Ляды), ул. Кемеровская, ул. Кирова (Новые Ляды), ул. Кленовая (Ново-Бродовский), ул. Клубная (Голый мыс), ул. Ключевая (Голый мыс), ул. Ключевая (Новые Ляды), ул. Козьмы Минина, ул. Коллективный сад (Новые Ляды), ул. Коломенская 4-26 — чет. ст., 5), ул. Колхозная (Новые Ляды), ул. Коммунистическая (Новые Ляды), ул. Комсомольская (Новые Ляды), ул. Косьвинская, ул. Краснополянская, ул. Красноуфимская, ул. Крестьянская (Новые Ляды), ул. Крылова (Новые Ляды), ул. Куйбышева (Новые Ляды), ул. Кустовая, ул. Кутузова (Новые Ляды), ул. Ландышевая (Ново-Бродовский), ул. Лебединская, ул. Лермонтова (Новые Ляды), ул. Лесная (Голый мыс), ул. Лесная (Новые Ляды), ул. Летняя (Ново-Бродовский), ул. Липовка (Новые Ляды), ул. Лисичанская, ул. Лиственная, ул. Лиственная (Новые Ляды), ул. Лихвинская, ул. Логовая (Новые Ляды), ул. Луганская, ул. Лядовская (Новые Ляды), ул. Лякишева (20, 41, 47), ул. Малиновая (Ново-Бродовский), ул. Межевая (Голый мыс), ул. Мира (Новые Ляды), ул. Мичурина (Новые Ляды), ул. Молодежная (Голый мыс), ул. Молодежная (Новые Ляды), ул. Мысовая (Новые Ляды), ул. Нагорная (Новые Ляды), ул. Нейвинская, ул. Нейвинская 1-я, ул. Нейвинская 2-я, ул. Нейвинская 3 — я, ул. Нейвинская 4-я, ул. Некрасова (Новые Ляды), ул. Новая (Новые Ляды), ул. Новоильинская, ул. Октябрьская (Новые Ляды), ул. Ординская, ул. Ореховая (Ново-Бродовский), ул. Осенняя (Ново-Бродовский), ул. Осенняя (Голый Мыс), ул. Осокинская, ул. Островского (Новые Ляды), ул. Пасечная (Ново-Бродовский), ул. Первомайская (Новые Ляды), ул. Пионерская (Новые Ляды), ул. Пихтовая, ул. Подгорная (Новые Ляды), ул. Покрышкина (Новые Ляды), ул. Полазненская, ул. Полевая (Новые Ляды), ул. Полевая 1-я (Голый Мыс), ул. Полевая 2-я (Голый Мыс), ул. Пролетарская (Новые Ляды), ул. Промысловая (Голый Мыс), ул. Пушкина (Новые Ляды), ул. Рабочая (Голый Мыс), Радужный пер. (Ново-Бродовский), ул. Садовая (Новые Ляды), ул. Самаркандская, ул. Сахалинская, ул. Свердлова (Новые Ляды), ул. Сельская (Новые Ляды), ул. Серпуховская, ул. Симферопольская, ул. Смородиновая (Ново-Бродовский), ул. Советская (Новые Ляды), ул. Сосновая (Новые Ляды), ул. Спортивная (Новые Ляды), ул. Старцева (2-54 — чет. ст., 56-200), ул. Суворова (Новые Ляды), ул. Суздальская, ул. Таджикская, ул. Таманская, ул. Тихая (Новые Ляды), ул. Трактовая (Новые Ляды), ул. Транспортная (Новые Ляды), ул. Трудовая (Новые Ляды), ул. Туркестанская, ул. Узбекская, ул. Уктусская (Голый мыс), ул. Уманская, ул. Уральская (Новые Ляды), ул. Усольская, ул. Усть-Качкинская, ул. Утренняя (Ново-Бродовский), ул. Флотская (Новые Ляды), ул. Холмогорская, ул. Холмогорская 2-я, ул. Цветочная (Ново-Бродовский), ул. Чапаева (Новые Ляды), ул. Чернушинская, ул. Чкалова (Новые Ляды), ул. Чукотская, ул. Чусовская (Новые Ляды), ул. Школьная (Голый Мыс), ул. Школьная (Новые Ляды), ул. Южноуральская, ул. Ялуторовская, ул. Ясеневая (Ново-Бродовский), с/т Нива (Голый Мыс), СНТ „Энергетик“ (Новые Ляды), СНТ „Урожай“ (Новые Ляды), СНТ N 8 (Новые Ляды).

***

«Действие всегда лучше бездействия». Почему надо идти на выборы

О проектеРеклама
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-64494 от 31.12.2015 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+

Программирование - Веб Медведь