
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой



Джунгарские хомячки оптом, или что не так с пермским зоопарком?
В 1889 году Париж праздновал столетие «свободы, равенства и братства». Среди прочих достопримечательностей, вроде новой Эйфелевой башни, на международной ярмарке можно было увидеть «негритянскую деревню», где 400 жителей Африки были выставлены на обозрение любознательным белым европейцам.
Деревни туземцев были частым атрибутом международных ярмарок в те времена, и каждый уважающий себя организатор старался заполучить сенегальцев, египтян, лапландцев, корейцев и прочих «экзотических» людей, чтобы можно было демонстрировать их за оградой в колоритных костюмах у построек, имитирующих их естественные условия жизни. Европейцы с их колониальной оптикой считали обитателей таких человеческих зоопарков дикарями и не видели в явлении ничего плохого.

О странности человеческой оптики подумала я, читая на прошлой неделе статью о растолстевшем за время изоляции макаке Семёне, обитателе пермского зоопарка. Статью иллюстрировала фотография: Семён с отвисшим животом сидел, понурившись, на жёрдочке. Отвисшее «пузико» (по выражению одного из комментаторов в инстаграме зоопарка) так развеселило работников зоопарка и журналистов, что о нём написало сразу несколько пермских изданий. А месяцем ранее издания повеселили пермских читателей статьёй о цирковых слонах, застрявших в нашем городе из-за коронавируса.
Мама слонов, как себя называет дрессировщица в «Инстраграме», с множеством уменьшительных суффиксов рассказывает, как они проводят время на солнышке, посыпают их песочком и обливают водичкой. На фотографии
Человек с антропоцентрической оптикой, в которой животное
Он не задаётся вопросом, каково слонам развлекать людей в передвижном цирке и сидеть в тесных вольерах почти полвека (слонихам Дженни и Магде без малого 50 лет), в то время как в природе площадь участка, где обитают и бродят в поисках зелени азиатские слоны, может составлять 400-800 кв. километров.
И наконец, растолстевший макак Семён для него
В последние годы много говорили о строительстве нового пермского зоопарка: обсуждали, где и кто его будет строить, а в последнее время
Хотя что-то, конечно, изменилось: масштабы стали больше. Сегодня это уже не несколько зверей, как в бродячих зверинцах в начале XIII века, а коллекция из нескольких сотен видов животных. Их активно покупают и продают: пермский зоопарк предлагает джунгарских хомячков оптом, всего 100 рублей за штуку, и собирается купить четырёх (!) слонов для новой площадки. Зоопарк завёл себе профили «ВКонтакте» и в «Инстаграме», где устраивает опросы и публикует мимимишные фото из вольеров.
Однако это никак не изменило сути зоопарка. Оправдывая существование зоопарков, специалисты часто говорят, что они нужны для сохранения исчезающих видов и просвещения публики, но в большинстве случаев это лишь прикрытие для целей попроще
А между тем, с момента появления первых зверинцев мир изменился до неузнаваемости. Это в начале XIII века бродячие зверинцы были едва ли не единственной возможностью для обычных людей увидеть, как выглядит медведь, и развлечь себя таким нехитрым способом. Но теперь у нас есть кое-что получше медведя на базарной площади и бородатой женщины
Мир, а с ним и культурные нормы, меняется, и от пережитков прошлого нужно избавляться. Последний раз человеческий зоопарк появился на международной ярмарке в Бельгии в 1958 году. Тогда в честь празднования послевоенных достижений на обозрение публики снова выставили чернокожих мужчин, женщин и детей из Конго, бывшей бельгийской колонии. Сейчас на этом месте создан Королевский музей Центральной Африки, посвящённый колониальному прошлому Бельгии. Бельгийцам потребовалось более ста лет, чтобы пройти путь от человеческого зоопарка с табличками «Конголезцев не кормить!» до музея, осмысляющего отношения с Африкой.

Я не питаю иллюзий и понимаю, что нам ещё далеко до отказа от зоопарков (для начала хорошо бы отказаться от цирков с их исключительно развлекательной функцией) и переосмысления отношений с животными. Это произойдёт не завтра и не послезавтра, но когда мы закончим ревизию отношений с людьми другой расы, национальности, религии, сексуальной ориентации и прочее, придёт время поговорить о другой угнетаемой части этого мира
Надеюсь, к тому времени нам будет что обсуждать, потому что сейчас мы переживаем шестую волну вымирания видов, вина за которую, по оценкам экспертов, лежит исключительно на человеческом виде. По разным оценкам, скорость вымирания видов сегодня в 1000-10000 раз выше естественной, и, если ничего не делать, мы рискуем остаться на этой планете в гордом одиночестве. Строительство нового зоопарка
***
Читайте также:
Колонка Дмитрия Жебелева о том, что можно сделать в Перми вместо зоопарка.
Рекомендуем почитать
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+
Программирование - Веб Медведь