02 августа 2020
01 августа 2020
31 июля 2020

«Парма» проиграла в Сургуте

Пермская баскетбольная команда «Парма» в очередном матче чемпионата российской суперлиги проиграла в Сургуте «Университету-Югра» — 73:77.

В первые минуты встречи казалось, что игра будет развиваться по сахалинскому сценарию: хозяева сразу захватили инициативу. Правда, длилось это недолго. Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков взял тайм-аут, и пермякам удалось выровнять ситуацию и даже выйти вперёд. К первому перерыву счёт был 21:13 в пользу пермских баскетболистов.

Во втором периоде «Парма» довела своё преимущество до двузначного, но сургутяне тут же выиграли двухминутный отрезок матча со счётом 5:0. Пермяки, впрочем, продолжали контролировать ситуацию на площадке. В концовке Сургуту всё же удалось отыграть ещё несколько очков. К большому перерыву на табло горели цифры 42:39 в пользу «Пармы».

Третий период прошёл в такой же обоюдоострой борьбе. Все решилось в финальной десятиминутке. В самой концовке встречи «Парма» совершила несколько ошибок. Этим с успехом и удовольствием воспользовались баскетболисты «Университета-Югра». В итоге — поражение «Пармы» — 73:77.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— Всю игру держались, находили свободные броски, получалось разбить смешанную защиту Сургута. В защите, по большому счёту, мы справились, но пару раз пропустили лидера «Югры», Николу Лепоевича, и не подобрали нужный отскок, чего, в принципе, и было достаточно для нервной концовки, в которой хладнокровнее оказались хозяева. В Сургут по причине болезни не поехали Иван Нелюбов, Вадим Балякин и Антон Катаев.

Константин Буланов, нападающий БК «Парма»:

— Очень обидное поражение! По игре должны были выигрывать. Три четверти были впереди, несмотря на усилия соперника нас догнать. В последней десятиминутке упустили победу, как мне кажется, из-за накопившейся усталости — ведь всю игру старались держать высокий темп. В некоторых моментах не хватило, наверное, концентрации, хотя именно в концовках игр надо быть предельно сфокусированным. Пара досадных ошибок — и мы уже в роли догоняющих. В итоге в напряженной концовке удача была на стороне соперника.

***

• «Университет-Югра»: ЛЕПОЕВИЧ Никола (24+3ап+1пх+8пд), САВЕНКОВ Александр (14+1ап+2пх+15 пд), ПУШКИН Александр (14+1ап+2пх+4пд), САЯПИН Антон (10+3пд).
  • «Парма»: БУЛАНОВ Константин (19+1ап+1пх+1бш+7пд), ЧЕРНОВ Сергей (18+2ап+1пх+3пд).
  • Следующий матч пермяки проведут 8 февраля в Москве с ПБК «МБА».