02 августа 2020
01 августа 2020
31 июля 2020

Баскетболисты «Пармы» переиграли «Рязань» 70:56

Вторая игра регулярного чемпионата Суперлиги России в новом году складывалась для пермяков гораздо проще, чем встреча с московским «Динамо», когда «Парма» смогла выиграть с преимуществом всего в два очка — 66:64.

БК «Рязань» — один из самых стабильных участников Суперлиги, в которой выступает с 2007 года. Завоевать призовые места чемпионата «зубрам» удалось лишь раз — в сезоне-2011/2012, когда по итогам плей-офф они получили бронзовые медали. В прошлом сезоне рязанцы, возглавляемые самым молодым российским тренером Денисом Тимаковым, уверенно смотрелись в регулярном чемпионате, периодически возглавляя турнирную таблицу. В четвертьфинале плей-офф турнирный расклад свёл рязанцев со «Спартаком-Приморье», и серию до двух побед выиграли приморцы. В полуфинале утешительного плей-офф за 5-8 места подопечные Дениса Тимакова обыграли «Рускон-Мордовию», а в серии за 5 место — «Урал».

В отчётной встрече обе команды долгое время не могли забить: первые очки были набраны лишь после 2-х минут игры. И то с линии штрафных бросков. У пермяков по-началу не получалось вообще ничего: они много теряли мяч, бросали мимо корзины. Правда, и гости не могли этим воспользоваться.

И всё же счёт начал расти в пользу «Пармы», которая на данный момент стоит выше в турнирной таблице: рязанцы на 6-м месте, пермяки возглавляют турнирную таблицу.

Уже к большому перерыву хозева вели с разницей +10: 33:23.

В третьем и четвёртом периодах «Парма» лишь наращивала свое преимущество, и вскоре оно достигло отметки +20: 55:35. В заключительном отрезке встрече был момент, когда рязанцы, казалось, переломили ход встречи. Пермяки стали совершать слишком много ошибок в нападении и защите. Но гости, видимо, слишком рано поверили в успех. Поспешные неточные броски, фолы на ровном месте не позволили гостям выиграть. Пермяки же, напротив, собрались и спокойно довели игру до победы: 70:56.

Самыми результативными в составе победителей стали: Дыбовский — 18 очков и Чернов — 15 очков. Следующую игру «Парма» вновь проведет на выезде: соперником будет «Спартак-Приморье» из Владивостока. Матч состоится 19 января.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

— По сравнению с прошлым годом комментарии, наверное, излишни, результаты говорят сами за себя. Игроки набрали опыт, и команда «Парма» сейчас смотрится достаточно прилично. Они показывают агрессивный баскетбол, к которому немногие пока смогли найти противоядие, что, в принципе, произошло сегодня с нашей командой. В первой половине играли достаточно ровно, но в третьей четверти случился провал. Пытались догнать, но не получилось. Всю игру была жесткая агрессивная защита, за счёт этого процент попадания с обеих сторон оказался не таким большим. Сегодня был наш худший матч за сезон.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

Сегодня мы все-таки делали упор на защиту. После «Динамо» было важно разобрать именно те моменты, где мы пропускали. И сегодня мы устранили эти болевые точки, не допускали атак, чтобы соперники не могли организовать позиционную игру, больше принимали самостоятельных решений. Две четверти мы шли вперед и уходили в отрыв. В перерыве мы еще раз отметили точки, на которые нужно надавить, а в третьей четверти сделали игру, после чего игроки немного расслабились. В четвёртой четверти «Рязань» решила ударить «на прощание», где-то нам просто не хватило энергии и пришлось выпускать более свежих игроков. И конечно, хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку. Она нам очень помогает дома.

Антон Катаев, игрок БК «Парма»:

Я думаю, что установка тренера сегодня была выполнена. Конечно, не на 100 %, но больше 50, как минимум. В четвертой четверти мы допустили несколько глупых ошибок, хотя надо было просто спокойно сыграть в свой баскетбол, а не бежать. Но в итоге мы повели и выиграли.