
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой

В краевом Минздраве проблемы с выплатами медперсоналу за работу с COVID-19 назвали «технической ошибкой»
Врачи, средний и младший медперсонал, а также водители скорой помощи должны в полном объёме получить стимулирующие выплаты за работу с больными коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова на встрече с активом Пермской станции скорой помощи.
Напомним, на прошлой неделе сотрудники скорой пожаловались на мизерные доплаты за работу с коронавирусными пациентами. Несмотря на распоряжение президента Путина, им заплатили всего по 2,5 тысячи рублей. Краевые власти распространили новость о том, что более 2 тысяч медиков Пермского края до 15 мая получат основную федеральную выплату за лечение пациентов с COVID-19, однако эти деньги получили не все. В связи с этим врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональной прокуратуре разобраться в ситуации.
Утром 18 мая, комментируя ситуацию, краевой министр здравоохранения Оксана Мелехова пояснила, что произошла техническая ошибка, которая «связана не с количеством выплат, а количеством работников».
Она пообещала, что сотрудники скорой помощи, оставшиеся без выплат, получат деньги 18 мая, остальным работникам сделают перерасчёт. К 22 мая всем подстанциям скорой помощи предоставят полную информацию о начислениях.
На сайте генпрокуратуры России сообщается, что медучреждения Пермского края применяли неверный порядок расчёта стимулирующих выплат. Например, врачи пермской городской клинической больницы № 7 стимулирующие выплаты за апрель 2020 года получили не в полном объёме. Подобные нарушения обнаружены ещё в трёх учреждениях региона. Главе краевого Минздрава Оксане Мелеховой внесено представление. От неё потребовали незамедлительно провести все необходимые доначисления.
- Дополнительные выплаты медработникам предусмотрены по трём документам
— федеральным (№ 415 и 484) и региональному (№ 206-п) постановлениям. Федеральный документ предусматривает оплату работы по оказанию помощи пациентам с COVID-19 и их лечению, а региональный— за оказание помощи пациентам с COVID-19 и пациентам групп риска прибывших из других стран и регионов, контактировавших с заболевшими, пациентам с пневмониями и ОРВИ. - Выплаты должны получить более 2000 медиков Прикамья. Общая сумма доплат за работу в апреле составит 185 млн рублей.
Рекомендуем почитать

Новое на сайте




Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+
Программирование - Веб Медведь