Сегодня
Вчера
2 дня назад

«Амкар» проиграл «Рубину» на своём поле

Пермская футбольная команда «Амкар» на своём поле уступила казанскому «Рубину» в очередном матче чемпионата российской Премьер-лиги. Таким образом, пермяки до предела осложнили себе задачу сохранения прописки в стане сильнейших. После этого поражения амкаровцы опустились на 15-е место в турнирной таблице, т. е. команда теперь находится в зоне прямого вылета в ФНЛ.

Рассказывать про эту игру особо нечего. Ни пермяки, ни казанцы не создали большого количества опасных моментов. Разница лишь в том, что «Рубину» свои удалось реализовать, а амкаровцы же отбегали игру «всухую».

Счёт открыл Портнягин на 46-й минуте.

Получив мяч «в раздевалку», «Амкар» совсем поник. На 65-й минуте Йовичич срезал мяч в свои ворота. Окончательный счёт установил всё тот же Портнягин на 81-й минуте, забив красивый гол пяткой.

С начала второй части чемпионата России 2014-2015 «Амкар» набрал лишь 3 очка в 5-ти матчах. Удручающий результат.

Учитывая календарь оставшихся матчей пермяков, шансы остаться в Премьер-лиге выглядят не очень оптимистично. Да и игра пермяков не вызывает никаких эмоций.

Алексей Попов, футбольный эксперт «Звезды»:

— Сегодня была очень важная игра. Несмотря на положение команд в российской Премьер-лиге, каждая команда может обыграть любого соперника. «Амкар» пытался показать, что он играет дома, хозяин, но «Рубин» знает, что нельзя давать спуску таким командам, и сыграл очень уверенно. Не смогли вписаться в игру «Амкара» опытные игроки, не смогли усилить игру, хотя попытки были, но хватило их на две-три комбинации, которые не были доведены до конца. Как обычно, подводит реализация моментов. «Амкар» создает два, а то и один опасный момент за игру, и мы хотим чтоб этот момент был реализован? Это фантастика. Ну и то, что бросалось в глаза в предыдущих матчах, никуда не делось: нет рисунка игры, нет мысли, каким образом обыгрывать соперников. Нет в команде уверенности в своих силах и нет лидеров. Да, есть желание, есть стремление показать, что будут биться в каждом матче... Но с каждой минутой игры становится ясно, что это всё только оболочка, красивая обертка, не подкрепленная внутренним стержнем, обучением, ежедневными тренировками...

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— С одной стороны, такой результат комментировать сложно. С другой — легко, потому что есть какие-то законы футбола, которые нельзя нарушать. Если ты проигрываешь, то надо не бежать вдевятером в атаку, а проявлять строгость и игровую дисциплину, особенно в обороне. Поигрывая 0:1, есть шанс отыграться и на 90-й минуте. А когда счет 0:2 или 0:3, такой вероятности нет. Начали мы нормально, и первый тайм провели лучше, чем «Рубин». И моменты имели, и выходы один-на-один с вратарём. Но не забиваем с тех позиций, с которых хотя бы один раз из трёх нужно забивать. А вот соперник забил так, как это обычно делал до матча с нами. Мы отрабатывали эти моменты на тренировках, но игра оказалась игрой. Дали выполнить подачу, которую можно было спокойно перекрыть. Ну а на втором этаже «Рубин», и, в частности, Портнягин, играют лучше «Амкара».

Ринат Билялетдинов, главный тренер ФК «Рубин»:

— Матч получился очень тяжёлым. «Амкар» предстал перед нами совершенно обновленной по стилю командой. А уж характер у неё всегда был на должном уровне. Пермяки очень серьёзно подёргали нас в первом тайме. Можно сказать, что до перерыва мы просто «отскочили». После выхода один-на-один выручил Нестеренко. Кроме этого, у хозяев было еще несколько опасных подходов, проникающих атак и прострелов. По сравнению с первым кругом это совершенно иная команда! Я думаю, в будущем такая игра будет приносить «Амкару» успех.

***

«Амкар» — «Рубин» (Казань) 0:3 (0:1)

Голы: Портнягин, 45+1 (0:1). Йовичич, 65 0:2(в свои ворота), Портнягин, 81 (0:3).

«Амкар»: Герус, Сираков (Бутко, 46), Огуде, Белоруков, Черенчиков, Баланович, Батов (Пеев, 64), Йовичич, Коломейцев, Прудников, Пикущак (Якубко, 61).

Запасные: Селихов, Арзуманян, Никитин, Гол, Киреев, Идову, Дзахов.

«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Котуньо, Канунников (Набиуллин, 77), Камболов (Кисляк, 63), Оздоев, Карлос Эдуардо, Дядюн (Ахметов, 82), Портнягин.

Запасные: Акмурзин, Кобахидзе, Устинов, Отставнов, Шадрин.

Статистика:

Удары всего — 7:12.
Удары в створ — 4:5.
Угловые — 3:5.
Вне игры — 0:2.

Предупреждения: Кузьмин, 21 — грубая игра; Кверквелия, 53 — грубая игра; Черенчиков, 58 — грубая игра; Йовичич, 73 — грубая игра; Навас, 76 — срыв атаки; Коломейцев, 84 — грубая игра; Белоруков, 90+2 — грубая игра.

Судьи: С. Лапочкин, А. Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), В. Миневич (Смоленск).

4 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 9 градусов. 8 450 зрителей.