02 августа 2020
01 августа 2020
31 июля 2020

«Парма» обыграла «Иркут» во втором выездном матче

Баскетбольная команда «Парма» во втором выездном матче чемпионата российской суперлиги в Иркутске обыграла местный «Иркут» — 79:64.

С первых минут встречи пермские баскетболисты никак не могли пройти оборону иркутян, что позволило последним совершить рывок 8:0. На первый перерыв «Парма» ушла с двукратным отставанием — 10:20.

И сразу же команда Вячеслава Шушакова начала стремительно набирать очки. Отлично со своей задачей справлялись игроки периметра, и, благодаря точной «трёхе» капитана Василия Бабайлова, «Парма» впервые за матч вышла в лидеры — 29:28. Удержать минимальное преимущество не удалось, и на большой перерыв команды ушли с равным счётом на табло — 34:34.

В начале второй половины матча иркутская команда вновь попыталась оторваться от гостей и совершить рывок, но на этот раз им этого сделать не удалось. Антон Бревнов и Александр Винник своими результативными атаками смогли вывести «Парму» в лидеры — 53:48.

Начало финальной десятиминутки ознаменовалось дальним попаданием Ивана Ухова. Александр Винник, образцово-показательным выполнением штрафных бросков довел преимущество своей команды до «+10». Выиграв четвёртый период практически с двойным преимуществом 26:14, «Парма» увозит из Иркутска первую победу в регулярном чемпионате — 79:64.

Дома «Парму» ожидает настоящий баскетбольный марафон. 22 октября пермяки принимают у себя сургутскую команду «Университет-Югра», а 25 октября команда Вячеслава Шушакова сразится с баскетбольным клубом «МБА». Начало матчей в 19:00 и 17:00, соответственно.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— С Иркутском играем уже четвёртый сезон. Каждая встреча всегда носит принципиальный характер. Сегодня по настрою в начале игры соперники выглядели лучше, о чём говорит статистика. После первой четверти мы, как следует, поговорили о происходящем и стали исправлять своё положение. Начали активнее и увереннее действовать в нападении, а в защите надо было внимательнее сыграть с лидерами «Иркута». Нам удалось догнать хозяев площадки уже к большому перерыву. Дальше мы только добавляли, держали темп, делились мячом в нападении. И довели матч до победы.

Сергей Чернов, защитник БК «Парма»:

— Мы начали, на мой взгляд, очень волнительно. Не забили свои броски опять же из-за какого-то волнения и несобранности. Чемпионат только начинается, надо входить в игровой ритм. Сегодня были очень неуверенно штрафные броски, промазали, упустили соперника в отрыв. Но за счёт своей агрессии во второй половине переломили, стали действовать командно, играть во взаимодействии, находить свободные броски. Во второй половине встречи мы уже попали с более хорошим процентом и за счёт этого переломили ход игры и выиграли. На мой взгляд, команда «Иркут» в этом году стала выглядеть интереснее, пришли новые игроки, сменился рисунок игры, команда стала действовать более агрессивно в нападении.