02 августа 2020
01 августа 2020
31 июля 2020

«Парма» проиграла на выезде подмосковным «Химкам»

Пермская баскетбольная команда «Парма» в очередном выездном матче чемпионата Суперлиги России проиграла БК «Химки-Подмосковье» — 72:83.

В первые минуты игры ничего не предвещало такого окончания встречи. Пермяки спокойно и уверенно держали «нить игры» в своих руках: к третьей минуте они уже вели с разницей +6: 11:5. И вот тут хозяева, как говорится, включили пятую передачу. И за счёт перехватов и быстрых атак взяли игру в свои руки. Как ни старались пермяки, к первому перерыву впереди были уже баскетболисты «Химок» — 21:17.

Во второй десятиминутке хозяева раз за разом забрасывали точные трёхочковые, и постепенно их преимущество увеличивалось. Несмотря на это, пермяки не отпускали далеко соперника в счёте. К большому перерыву «Химки» выигрывали +10: 41:31.

Для баскетбола это небольшая разница, отыграть её вполне реально. Было бы реально, если бы «Химки» не продолжили забрасывать кольцо «Пармы» точными трёхочковыми. В какой-то момент подмосковные баскетболисты вышли вперед с разницей +21: 65:44.

В последней четверти пермяки попытались переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Всё, на что хватило «Пармы», — это сократить отставание до −9. В итоге — победа «Химок» — 83:72.

Следующий матч «Парма» проведет 5 февраля. В Казахстане пермякам предстоит встреча с БК «Алматинский легион».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— Сегодня чуть не доработали в защите, и это дало соперникам почувствовать свои броски. Мы, в свою очередь, не забили несколько лёгких мячей. Четвертая четверть показала, как нужно было играть с самого начала. И некоторым игрокам нужно делать выводы, с каким настроем они выходят на паркет. Либо ты, либо тебя.

Сергей Чернов, БК «Парма»:

— Мне кажется, что нужно просто отбросить все мысли о том, что игры на выезде чем-то могут отличаться от домашних, и с первых минут показывать ту игру, которую мы показываем дома. Сегодня проиграли сами и виноваты сами. Не попали свои броски. Нам нужно просто верить в свой бросок. Мы забили 72 очка, и это в принципе нормально. Плохо то, что пропустили больше 80. Сегодня мы проиграли не за счёт нападения, а за счёт плохой игры в защите.

***

«Химки-Подмосковье»: Захаров Александр (18+5 пд), Шелетко Максим (12+7пд), Писарчук Артем (10+8пд), Сахаров Максим (9+1пд), Туманов Руслан (8).

«Парма»: Буланов Константин (15+7пд), Винник Александр (12+4пд), Жмако Николай (9+2пд), Бабайлов Василий (8+2пд), Чернов Сергей (8+1пд).