
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой


Лучшим метателям коровьих лепёшек на фестивале «Весёлый коровяк» подарили вентиляторы
В селе Крылово прошёл восьмой ежегодный конкурс метания коровьих лепёшек на дальность. За час участники при попутном ветре метнули 150 снарядов, а победитель почему-то получил в подарок напольный вентилятор и специальный приз от организаторов — 1000 рублей.
Символ «Весёлого коровяка»
Раньше день села длился два часа
— коллективы выступили, всех похвалили, и на этом всё. Куда народу деваться в деревне после праздника? В городе ты можешь в кафе пойти или на концерт. А здесь официальная часть закончилась— и всё, иди домой. С конкурсами же получается интереснее и веселее, все рады и довольны,— рассказывает Татьяна.


Кроме веселья, организаторы «Весёлого коровяка» вкладывают в конкурс и серьёзный смысл. Хотят обратить внимание гостей на упадок в сельском хозяйстве.
«В своё время в Крылово был совхоз-миллионер. Обидно, что всё разваливается, и мы пытаемся привлечь сюда людей, показать, что сельское хозяйство можно восстановить,
— рассказывает Виктор Зверев.— В начале 2000-х в селе держали 1000 коров, теперь— 16. Дорого стало их содержать, проще в магазине мясо купить. Но на лепёшки пока хватает».
В этом году на конкурс заготовили триста коровьих лепёшек. Их собирали в апреле, и четыре месяца сушили в коробках из-под телевизоров. В результате коровяк потерял вязкость, лишился неприятного запаха и перестал рассыпаться в полёте.

Конкурс был разделён на два этапа



Лепёшку метнул и глава Крыловского сельского поселения Александр Ануфриев, однако даже в число призёров не попал:
Я принимаю участие в конкурсе ежегодно. Везёт не всегда
— сегодня не получилось, хотя ветер был удачный. Рад, что у нас есть такой праздник,— мы отличаемся, людям нравится. Чего можно ещё желать? Я рад, что у нас на территории есть такие развлечения,— поделился он.

«Я не знаю, почему смеются над нами,
Рекомендуем почитать


Новое на сайте


Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+
Программирование - Веб Медведь