
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой

В Перми около ЖК «Красная горка» вновь обваливается грунт. В МЧС говорят, что «ситуация на контроле»
«Грунты под ЖК „Красная горка“ по адресу город Пермь, Фрезеровшиков 86 „поплыли“, а на месте происшествия замечены сотрудники МЧС». Об этом сообщил телеграм-канал «Лбов». Информацию о сползании грунта подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю.
«Ситуация на контроле. Угрозы обрушения нет»,
— пояснили в ведомстве.
Жилищный комплекс расположен в Мотовилихинском районе на берегу Камы. Его построила компания «Сатурн-Р». Первый дом по адресу ул. Фрезеровщиков, 86 был сдан в конце 2015 года. Проблемы начались сразу после его возведения. Весной 2016 года из-за подвижки почвы в лог сползли стоянка для машин и опора ЛЭП. Компании пришлось укреплять треснувшие колонны, на которые опиралась плита между домом и обрывом.


Градозащитник Денис Галицкий тогда сообщил, что дома на «Красной горке» стоят на стрелке между склонами долин Егошихи и Камы, и жители, купившие квартиры в этих домах, должны понимать, что никаких гарантий безопасности проживания в этих домах нет.
История с обвалом почвы повторилась в 2017 году. Но главный архитектор ООО «Сатурн-Р» Игорь Луговой заявил, что сползание грунта никак не влияет на устойчивость и безопасность конструкции: подпорная стена предназначена для того, чтобы защитить дом от геологических изменений.
В 2019 году дома этого ЖК были включены в перечень проблемных объектов, требующих мониторинга склонов.
***
«Истинные намерения городских властей». Пермяки требуют запретить ПЗСП строить высотки на берегу Егошихи.
Общественники и учёные написали открытое письмо к депутатам Пермской гордумы. Они против застройки долины Егошихи
Что не так с многоэтажками на берегу Егошихи.
Новое на сайте

Суд арестовал юриста штаба Навального в Перми на пять суток
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+
Программирование - Веб Медведь