
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой

«Интересовались, есть ли в Перми анархисты». После теракта в Архангельске ФСБ вызвало на беседу организатора митингов за отмену пенсионной реформы
Вчера, 31 ноября, председателя НКО «Союз содействия социальному развитию» Анастасию Мальцеву вызвали на беседу в ФСБ. Об этом она сообщила на своей страничке в «Фейсбуке».
«Звонит мне сейчас сотрудник ФСБ и говорит, что надо срочно увидеться. Зачем? Спрашиваю я. Понимаете, говорит, сегодня был взрыв в здании ФСБ в Архангельске, и мы должны вас видеть и предупредить»,
— написала она.
Она также отметила, что узнала о теракте только от сотрудников ФСБ.
«Ну да, я за социализм и Октябрьская Социалистическая революция
— это мой праздник, но я никак не понимаю, какое отношение мои взгляды и убеждения имеют к теракту в Архангельске? По-моему, это стремление „пообщаться“ выглядит как симуляция кипучей деятельности. Пострадавших сотрудников по-человечески жаль, у них тоже семьи, дети, но то, что служба безопасности России не может обеспечить собственную безопасность, весьма показательно. Неэффективны оказались ни пропускная система, ни металлоискатели, ни карты доступа»,— отметила она.
Спустя несколько часов под этой записью появился её комментарий о том, что встреча состоялась.
«Их было двое. Переживали, что пойдет цепная реакция. Интересовались, не знаю ли я подобных психов в Перми, есть ли в Перми анархисты. Пытались вести разговоры на общеполитические темы, что я пресекала указанием на поздний час для подобных бесед. В общем обычная лабуда, для подобных бесед. Как выяснилось, после меня взялись за нашего товарища Костю. Думаю, что от него они услышали то же самое, что и от меня»,
— написала Анастасия Мальцева.
- Вчера утром, 31 октября, в здании управления ФСБ по Архангельской области 17-летний учащийся политехнического техникума привел в действие самодельную бомбу, находившуюся в его рюкзаке. Подросток погиб на месте, ранения разной степени тяжести получили трое сотрудников ФСБ. Подросток состоял в интернет-сообществе анархистов, за несколько минут до взрыва написал о своих намерениях в открытом чате «Речи бунтовщика» в «Телеграм». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Терроризм».
- Анастасия Мальцева
— председатель Совета Рабочего посёлка и НКО «Союз содействия социальному развитию». В 2016 году участвовала в выборах в Пермскую городскую думу. Участница и организатор протестных митингов— в частности, ряда последних акций против пенсионной реформы в стране.
***
Ранее мы писали о том, что митинг против повышения пенсионного возраста в Перми собрал более 700 человек.
Читайте также наше интервью с Анастасией Мальцевой, а также её колонки, посвящённые самым злободневным социальным темам.
Рекомендуем почитать


Новое на сайте



Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
E-mail: web@zvzda.ru
18+
Программирование - Веб Медведь