
Подкасты

Рассылка
Стань Звездой

Стеклянные истории Михаила Михайлова
В маленькой подвальной мастерской при Пермском классическом университете уже 25 лет работает стеклодув Михаил Михайлов. И колбы для студентов-химиков, и сложные цветы — он может создать любые предметы.
Его изделия нужны как для практических нужд крупных заводов, так и для радости глаз частных клиентов. Единственные вещи, работать с которыми он никогда не согласится,
«Хотите, я что-нибудь выдую для вас?»
Истина, что можно бесконечно смотреть на то, как работает человек, раскрывается в мастерской Михаила Михайлова в полной мере. За процессом выдувания стекла наблюдаешь словно за каким-то таинственным действом
Зачем восьмиклассник утащил карбид?

В школьные годы, когда начались уроки химии, я живо заинтересовался опытами. Загорелся идеей приобрести стеклодувную горелку. Но в сельской местности, где я в ту пору жил, это было непросто. Я кропотливо изучал литературу по стеклодувному делу, журнал «Техника молодёжи». У меня не было ни специального места для занятий, ни самого стекла. Но я начал собирать всё необходимое.
Пипетка, латунная трубка, тюбик из-под зубной пасты, несколько шлангов
Сотворил генератор из трёхлитровой банки, сделал компрессор. Вышла конструкция, с которой я много экспериментировал. Бывало, резался. Мне никто не помогал, все вокруг только мешали. Родители в ту пору несколько раз выбрасывали мою лабораторию, потому что из-за своего увлечения я не успевал по школьным предметам. Но я не сдавался. Помню, объявил, что собираю демонстрационную установку для получения хлороводородной кислоты в промышленности. В ту пору я даже получил какую-то грамоту на конкурсе «Юный техник».
Вот так дети что угодно могут сотворить, если появился интерес. А теперь стекло
С тех пор так и дуете?

Позже я стал лаборантом на химическом факультете, где работала женщина-стеклодув. Ей пришла пора уходить на пенсию. Как-то я заглянул к ней в стеклодувную мастерскую и впервые увидел, как всё должно быть устроено. Я предложил себя в ученики, но она сначала отказалась, потому как учила уже многих, но они не задерживались в мастерской надолго. Местное руководство за меня походатайствовало, и я официально стал стеклодувом. Работаю при университете уже 25 лет. Здесь хорошо, и зарплата у меня хорошая, только маленькая.
В подвальной мастерской Михаила действительно очень уютно и тихо. На стенах образы индийских богов, на полках
Что выдул Михаил за 25 лет?

Свою мастерскую я собирал по частям. Приобрёл чешскую горелку, мебель, баллоны для кислорода, печи для обжига стекла, само стекло, вытяжное оборудование... Мастеру-стеклодуву нужно всё организовать самому. Университет обеспечил меня лишь помещением
Видите, тут у меня трубы лежат? Они бывают разных размеров
Я вдруг подумала, что здорово было бы делать стеклянные сувениры в пермском зверином стиле. Делюсь своими соображениями с Михаилом. А он как-то так сурово на меня посмотрел и говорит...
Пермский звериный — опасный
Пробовал я работать в пермском зверином стиле, но быстро осознал, что этим заниматься не следует. Я вообще не понимаю, чего все прицепились к этому пермскому звериному стилю. Ведь он существует с древних времён, времён неолита! Это магические символы с мощной энергетикой. Все звериные фигурки создавались древними людьми под конкретные задачи. Они всё ещё работают
Что такое пермский звериный стиль? Зачем он? Сейчас, наверное, уже никто и не скажет. А выкапывать древность и выставлять её на всеобщее обозрение, мотивируя, что это работает на имидж города,
Стеклянный цветок

Гораздо милее делать цветы. Это по-настоящему сложно, интересно, красиво. Можно создавать крупные разноцветные лепестки. Но, к сожалению, на такие изделия мощности оборудования в моей мастерской не хватает. Нужны огромные ресурсы, энергозатраты. Для цветных стёкол используется горшковая печь. Из каждого горшка выбирается цветное стекло для создания композиции. И на каждое стекло идут свои компоненты. И у каждого стекла должна быть своя шихта... То, что я делаю, механизировать невозможно. В этом прелесть искусства выдувания.
В Перми нет специальных образовательных учреждений. Это ремесло, которое переходит от мастера к ученику. Думаю, научиться может любой. Нужна усидчивость, мотивация, терпение и время. Ко мне приходили ученики, но лишь на 2-3 недели. А ведь сразу ничего не получится. Это как на фортепиано учиться играть. Как пианист заставляет слушаться клавиши, так стеклодув подчиняет себе стекло. Каждый должен в жизни чем-то заниматься. Я люблю ту работу, где нужно стараться. Мне повезло: моё хобби совпадает с профессией.
«А почему у вас повсюду кришнаитские картины висят?»
Покидаю мастерскую с лёгким настроением, как будто бы побывала в храме. А в моей сумке сидит только что появившийся на свет стеклянный дракончик.
Рекомендуем почитать

«Или болеют, или нет денег». Как коронавирус повлиял на внутренний туризм Пермского края
Новое на сайте



В Перми пройдут публичные слушания об изменениях в ПЗЗ. Они нужны, чтобы РЖД могла построить высотку в Черняевском лесу
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
18+