Подкасты
Рассылка
Стань Звездой
Хоровая капелла мальчиков исполнит на сцене Пермского оперного произведения Вайнберга и Бетховена
19 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета Пермская хоровая капелла мальчиков отметит 55-летний юбилей. В сопровождении Большого симфонического оркестра театра под управлением Валерия Платонова артисты исполнят сочинения Мечислава Вайнберга и Людвига ван Бетховена.
«Программа концерта 19 апреля станет одной из самых серьезных из тех, над которыми работали ребята из хоровой капеллы. Последний раз хористы выступали на сцене Пермской оперы 5 лет назад
— и это тоже был юбилейный вечер»,— рассказали в пресс-службе Пермской оперы.
В первом отделении прозвучит редко исполняемая Шестая симфония Мечислава Вайнберга. Композитор написал ее в начале 1960-х. В годы Второй мировой войны родители и сестра Вайнберга погибли в концентрационном лагере Травники. В симфонии композитор рисует картины мирного времени и детских забав, которые сменяются ужасами войны, разрушением и безмолвием. Симфония написана в необычной пятичастной форме: первая и третья
Во втором отделении прозвучит Фантазия для фортепиано, хора и оркестра Бетховена. Она была написана для рождественского концерта-академии 1808 года. По замыслу композитора, сочинение начинается с сольной прелюдии, сменяющейся постепенным включением оркестра, а завершается кульминационным хором, воспевающим искусство, где звучит прообраз оды «К радости» из финала Девятой симфонии, которая будет написана 15 лет спустя.
Концерт в честь 55-летнего юбилея хоровой капеллы состоится 19 апреля в 19:00 в Пермском театре оперы и балета.
Рекомендуем почитать


«Наступает диктатура нормального». Композитор Владимир Раннев — о современной музыке и творческой свободе
Новое на сайте


Умер пермский писатель Семён Ваксман. Ему было 85 лет

В Перми снова изменится маршрутная сеть
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ЗАО "Проектное финансирование"
18+